Затраты на орошаемое пастбище окупились за год

Затраты на орошаемое пастбище окупились за год.

Орошаемое пастбище — это один из наиболее интенсивных способов использования земли. Особенно выгодны они в наших условиях: на юге Украины, где безморозный период продолжается 200—210 дней, такие угодья способны большую часть года без перебоев снабжать животных полноценным дешевым кормом. Затраты на орошаемое пастбище окупились за год.Затраты на орошаемое пастбище окупились за год. Орошаемые луга, фото.

Раньше, до создания такого пастбища, под кормовые культуры в хозяйстве отводилось 38 процентов посевных площадей, в том числе с 15—16 процентов полей получали зеленую подкормку.

И все же летом скот нередко страдал от бескормицы, ведь урожайность трав составляла всего 110—120, а в засушливые годы —70—80 центнеров зеленой массы с гектара. Уже в первый год пользования поливное искусственное пастбище, засеянное злако-бобовой смесью, дало в среднем по 500 центнеров отличного подножного корма с гектара. Еще более высокие результаты были получены потом.

Только за первые четыре стравливания каждый гектар орошаемого луга дал 600 центнеров зеленой массы. Всего за год пастбище дает до тысячи центнеров зеленой пастбищной травы с гектара. Это 16 тысяч кормовых единиц — какая еще культура даст столько?

Конечно же, такой результат сам собой не приходит. Мы тщательно ухаживаем за лугом, следим за состоянием дернины, вовремя подкармливаем и поливаем травы. Принцип здесь такой: за стадом идет туковая сеялка, а за ней — дождевальная установка. Подсчеты показывают, что каждый гектар орошаемого пастбища заменяет в хозяйстве (по количеству выращенных кормов) семь гектаров пашни! Культурные пастбища (а все семьдесят гектаров таких угодий в хозяйстве огорожены) решают и еще одну важную задачу.

Загонная пастьба, применение «электропастухов» намного повышают производительность труда животноводов, сокращают его затраты в два — два с половиной раза. Немаловажно и то, что трава орошаемого луга обходится дешевле любого другого корма. Все затраты на закладку орошаемого пастбища окупаются за один год.

Комментарии

Аватар пользователя Грешник

Все зависит от оборотов. Я думаю, с пятью коровами вряд ли окупится...