Свиньи поедают силос с завидным аппетитом

Свиньи поедают силос с завидным аппетитом

Как правило, свиньи с видимым удовольствием, даже с жадностью поедают корма. Вот почему отказ свиньи от пищи должен настораживать хозяина – вероятно, происходит что-то неладное с животным. Не захворала ли свинья? Утрата аппетита, к примеру, может вполне быть связана и с глистными заболеваниями.Рецепт силоса для свиней. Свиньи поедают силос с завидным аппетитомОднако бывает, что ком свинья ест вяло, без аппетита, в случае если он невкусно приготовлен, надоел либо пресен – запамятовали  посолить.

А соль свинье очень нужна и длительное время поедать  несоленые корма она не может. Полновозрастное животное непременно должно получать по 40-45 грамм соли в сутки.

А может быть, вы длительное время кормите свинью картофелем и он ей приелся? Разнообразьте его добавлением кормовой свеклы, моркови, сенной муки (трухи), запаренной мякины.

В зимний период свиньи поедают силос с завидным аппетитом.

Как приготовить силос для свиней

Для изготовления силоса для свиней зеленую траву размельчают на отрезки в 1-1,5 сантиметров, кладут к ней резаные картофель, морковь, огурцы, свеклу, тыкву, недозрелые н перезрелые кабачки, падалицу груш, яблок (в любом сочетании) и закладывают в емкость, только лишь нужно это сделать весьма быстро – за 1-2 сутки.

Сверху целесообразно полить силосуемую массу кислым молоком (1-2 литра). Затем покройте силос пленкой и положите груз.

При каждой выемке корма емкость снова старательно плотно укрывайте сверху, не давайте ему окисляться и выветриваться. Не рекомендуется позволять и периодическое замерзание силоса, так же как и оттаивания силосной массы.

Несъеденные свиньями остатки из кормушки выбрасывайте, не жалея, по-другому они закисают, портятся и способны спровоцировать желудочно-кишечные болезни у ваших свиней.

Что даёт скармливание силоса свиньям

Скармливание свиньям комбинированного силоса не только лишь делает лучше у них аппетит, однако и увеличивает поедаемость и переваримость прочих кормов. Такой силос также с удовольствием станет клевать в зимний период и сельскохозяйственная птица.

В продолжение темы силоса для свиней советую также ознакомиться со статьёй Силос для свиней на портале Я-фермер.