Семена каких трав подходят для организации сенокоса

Семена каких трав подходят для организации сенокоса

Семена для трав можно выбирать по разным параметрам, все зависит от того, для каких целей вы собираетесь их приобретать. Некоторые выбирают семена, чтобы создать газоны, некоторым требуется хорошая трава для пастбища, некоторые семена отлично подходят для формирования сенокоса. 

Семена каких трав подходят для организации сенокоса

Особенности выбора трав для сенокоса​

Лучше всего для этих целей приобретать травосмеси в этом случае в составе будут те травы, которые выполняют определенные функции, дополняя друг друга, делая так,чтобы трава лучше росла на грунте и соответствовала климату. Все растения, которые используются для сена, подразделяются на несколько основных категорий: 

  • злаковые,
  • бобовые,
  • разнотравье,
  • осоковые. 

Бобовые травы - это чаще всего многолетние растения. Онивыделяются высоким содержанием полезных элементов. Было замечено, что даже на пастбищах большинство животных гораздо с большим аппетитом поглощаютбобовые культуры, чем злаковые. При должном подходе можно провести до 4-5 укосов за сезон. К семейству бобовых относятся клевер, козлятник, люцерна. 

Злаковые составляет 90% всех кормовых смесей, но онименее полезные, чем бобовые. В них несколько меньше полезных элементов. Осоковые травы часто произрастают на пастбищах, они любят влагу, часто их выращивают вблизи водоемов.

Также можно встретить разнотравье. Такая категория представлена внушительной группой растений. Они растут на пастбищах, подходят для выпаса скота. Многие из них произрастают в лесистой местности. Несмотря на широкое разнообразие трав, большинство из них совершенно не подходят для заготовки сена. У них низкая питательная ценность и отвратительные вкусовые качества. 

Как происходит заготовка сена

Что касается трав для сенокоса, чаще всего из них формируют:

  • сено,
  • силос,
  • сенаж, 
  • солому. 

Наиболее часто встречают такой тип корма, как сено. Данную траву обязательно сушат на открытом воздухе, чтобы конечная влажность составлял не более 17%. Что касается силоса, то это целое смесь трав, которую обрабатывают специальными микроорганизмами.

Сенаж - это травяная масса, которая в основном формируется из бобовых, обычно скашивается на ранней стадии роста. Что касается соломы, то это сухие стебли скошенных трав. Влюбом случае лучше всего выбирать травосмеси, которые уже подобраны в зависимости региона, то есть некоторые травы отлично переносят засуху, некоторые могут произрастать на влажных территориях.

Если же они собраны опытными агрономами, то гораздо больше шансов, что из травы получится больше сена.         agro-vektor.ru      т: 89271808887

  • Семена кормовых трав часто используется для животных
  • Семена каких трав подходят для организации сенокоса