Разводите кур, они не обременят

Работаю я водителем, свободного времени для домашнего хозяйства остается очень и очень мало и все-таки я нахожу возможность выкроить несколько часов в день, для того чтобы ухаживать за животными на своем подворье. Всё, о чем я напишу, вероятно, и не ново для читателей портала Я-фермер.ру, зато все это испытано жизнью, опробовано личным опытом.

Разводите кур, они не обременят.

Имеются у меня на подворье и гуси, и утки, однако больше всего я занимаюсь разведением кур.

Каких кур отбираю на племя

На племя отбираю кур не только наилучших по продуктивности, однако, и в наибольшей степени интересной расцветки. Разводите кур, они не обременят.У меня есть симпатичные куры: чёрного цвета, палевого, а также серебристые и полосатые. Разбегутся по двору — словно живые цветы.

Цыплята в подворье

При разведении кур не пользуюсь домашним инкубатором, а цыплят на моём подворье выводят наседки в апреле-мае.

Перед тем как подложить яйца (от 15 до 19 штук) под курицу, даю ей 2-3 суток рассидеться в гнезде, акклиматизироваться в нём.

Подметил, что куры отдают предпочтение насиживанию в затемненном месте, повыше от пола, и совсем не любят, когда их тревожат. Отдельных кур, в особенности усидчивых, необходимо снимать с гнезда, чтобы покормить их и дать воды.

Цыплята у нас выводятся практически из всех яиц.

Первые 2-4 дней производим кормление цыплят круто сваренным яйцом 3-4 раза в день, а после даем пшено и воду, немного подкрашенную марганцовкой, изредка некислый творог. Моченый хлеб не даём, так как цыплята начинают страдать желудком.

Обязательна для цыплят зелень. Весьма хорошо скармливать крошеные перья лука, листья клевера, люцерны, мокрицы и крапивы. На рационе с зеленью молодняк весьма быстро подрастает и практически не заболевает.

Особо усидчивых наседок оставляю в хозяйстве на следующие год-два. К августу-сентябрю цыплята вырастают — петушки идут на мясо, а курочки в ноябре-декабре принимаются нести яйца.

В зимний период оставляем самых энергичных и красивых кур. Петушки данное право заслуживают отличным голосом, формами и агрессивностью.

Как мы кормим кур

Кормим кур 2 раза в день — поутру до 8 часов и в вечернее время — после 5 часов. Поутру даем размоченный комбикорм и кукурузу, в вечернее время - кукурузу, которую выращиваем сами, а также и кормовое зерно. В пищу курам также идет все, что остается от нашего стола.

Кормим птицу не до отвала, а так, чтобы в корытцах всё время было чисто. Оттого в птичнике и грызунов очень мало, практически нет. Вода в поилках всё время свежая.

Хотелось бы адресоваться ко всем, у кого есть хоть какая-то возможность держать кур. Разводите их, они вас не обременят, пользы же принесут очень много.
 

Советы для новичков в разведении кур

Разведение даже небольшого количества кур может приносить значительную прибыль. Кроме того, что вы всегда будете иметь свежие яйца и мясо, куры также эффективно улучшают состояние почвы. Существует несколько ошибок, которые начинающие разводчики кур могут допустить. Однако, если их избежать, ваши птицы будут радовать вас, а вы будете удовлетворены количеством собранных яиц.

Выбор материалов для строительства курятника

Большинство людей использует необработанную древесину (из-за её ценовой доступности), однако это не самый подходящий материал для строительства курятника. Грубые доски с неровной поверхностью трудно очистить, что создает проблемы при уходе. Поэтому заранее стоит подумать о материалах с гладкой и ровной поверхностью.

Внешний доступ в курятник

Большие курятники предоставляют возможность входить внутрь для сбора яиц. Однако это может вызвать определенные сложности.

  • Во-первых, при входе в курятник вы рискуете попасть в куриной навоз и принести его в дом.
  • Во-вторых, вы можете нарушить покой птиц, которые ищут уединенное место для отдыха, что приведет к беспорядку.

Вместо этого можно установить внешний ящик, который открывается снаружи, и через который удобно собирать яйца, не нарушая спокойствие птиц.

Корма и рацион для кур

Очень важно определить, какую пищу предоставлять вашим курам и цыплятам. Рекомендуется приобрести специально разработанный корм для кур, а также рацион с дополнением белка, особенно в холодное время года. Куры также наслаждаются свежими и сушенными червями, малиной, вишней и помидорами черри. Когда куры начинают нести яйца, им требуется больше кальция в рационе. Добавление небольшого количества молотых ракушек также будет полезным.

Отопление курятника

В зависимости от вашего местоположения, важно поддерживать определенную температуру в курятнике. Если у вас установлены обогревательные лампы, убедитесь, что они находятся на достаточной высоте, чтобы избежать перегрева птицы. Также важно регулярно собирать яйца даже в холодное время, чтобы они не замерзли.

Поилка для кур

Куры могут выжить без еды несколько дней, но без воды они не смогут. Многие новички в курином разведении считают, что достаточно просто установить поилку в курятнике на достаточной высоте, чтобы куры могли пить, и сделать ее достаточно тяжелой, чтобы ее не перевернуть.

Однако такая поилка может побудить любознательных кур сидеть на ней и пить воду с верхней части, что со временем может привести к ее опрокидыванию. Рассмотрите возможность использования подвешенной поилки с самого начала. Это поможет избежать ситуации, когда птицы сидят на поилке, и вы не должны беспокоиться, что у них не будет доступа к воде.

Соотношение петухов и кур

Идеальное соотношение было бы 1 петух на 12 кур, хотя это может зависеть от характера самого петуха. В любом случае, не рекомендуется держать слишком мало кур в соотношении к петухам, так как это может вызвать агрессию со стороны петухов. В случае неправильного соотношения вы можете заметить, что у кур обнажены участки спины. Агрессивное поведение петуха также может негативно сказаться на производстве яиц, делая его менее регулярным.

Подсчет кур вечером

Каждый вечер, перед закрытием курятника, обязательно проверьте, находятся ли все куры на своих местах. Не упускайте этот момент. Большинство кур обычно стремятся вернуться в курятник с наступлением темноты, но некоторые из них могут попытаться сделать гнездо вне его, например, в ближайшем кустарнике или укромном месте. Подсчитывая свою птицу, вы можете быть уверены, что все на месте, и что ни одна из них не останется незащищенной на ночь.

Защита от других домашних животных

Мы все наслаждаемся видом кур, свободно гуляющих во дворе и даже за его пределами. Однако, если у вас есть собака, привязанная во дворе, или вы живете в районе, где другие люди выгуливают собак на поводках, обязательно обеспечьте хорошую защиту для ваших кур. Часто бывает так, что собака вырывается у своего хозяина с поводка, и в такой момент ее единственной целью становятся ваши куры.