Новые вакцины для птицеводства на российском рынке

вакцинация, птицеводствоВ июне 2013 года в России будут представлены новые вакцины для птицеводства Вольвак®, разработанные компанией «Бёрингер Ингельхайм». Это живые модифицированные и инактивированные вакцины для профилактики инфекционных заболеваний дыхательной, иммунной и пищеварительной систем птиц, которые уже широко применяются в странах Америки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.
Чаще всего заболевания птицы так или иначе связаны с плохим уходом, некачественным или неполноценным питанием. Наиболее опасны инфекционные заболевания птицы, поскольку при их возникновении поражается вся птица в хозяйстве. Они протекают очень быстро, вызывая падеж большого количества птиц буквально за несколько дней. Некоторые инфекционные заболевания представляют опасность не только для самих пернатых, но и для людей (например, болезнь Ньюкасла).
Доказано, что вакцинация является оптимальным способом борьбы с инфекционными заболеваниями. Причем вакцинировать птиц сразу от нескольких заболеваний более удобно и экономически выгодно с помощью комбинированных вакцин. В связи с возрастающей потребностью вакцинировать небольшим количеством лекарства сразу от нескольких заболеваний, компания «Бёрингер Ингельхайм» разработала комбинированные вакцины от наиболее опасных болезней в птицеводческой отрасли.
Вольвак® AC Плюс+ND+IB+EDS KV – четырехвалентная инактивированная эмульгированная вакцина против инфекционного ринита, болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита кур и синдрома снижения яйценоскости. Надлежащий антигенный баланс и адекватная концентрация компонентов вакцины позволяют безопасно и эффективно прививать птиц, различных направлений выращивания, в том числе кур-несушек. Главное преимущество вакцины – это практичность, сочетание защиты от основных возбудителей, вызывающих снижение яйценоскости, что позволяет минимизировать трудозатраты и стресс при массовых иммунизациях.
Вольвак® ND+IB+EDS KV – трехвалентная инактивированная эмульгированная вакцина против болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита кур и синдрома снижения яйценоскости. Классическое сочетание компонентов при неизменно высоком качестве.
Для тех, кто более выборочно подходит к вопросам вакцинации, компания «Бёрингер Ингельхайм» разработала вакцину против болезни Ньюкасла. За счет уникально подобранной концентрации антигена концентрированная инактивированная эмульгированная вакцина Вольвак® ND KV позволяет снизить вводимую дозу до 0,2 мл, поддерживая при этом высокий титр специфических антител против возбудителя продолжительное время.
«Инфекционные заболевания птиц – это актуальная проблема для птицеводческих хозяйств в каждой стране. А вакцинопрофилактика инфекционных болезней - наименее затратный и наиболее эффективный подход к контролю состояния здоровья животных, - комментирует Тимофей Максимов, руководитель отдела по птицеводству компании «Бёрингер Ингельхайм», - Она позволяет не только сохранить поголовье, снизить затраты на лечение, но и способствует защите от болезней, которые могут передаваться человеку».
«Бёрингер Ингельхайм» оказывает поддержку производителям на каждом этапе применения ветеринарных препаратов: лабораторная диагностика, сопровождение вакцинации, корректировка мероприятий в процессе роста животных, оценка полученных результатов и их экономическое обоснование. При необходимости высококвалифицированный персонал компании готов принять участие в решении самых сложных производственных задач, обучить правилам вакцинации, менеджмента, лабораторной диагностики и рассказать о различных технологических процедурах.
ПРОИЗВОДСТВО И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ВАКЦИН ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА ЛИНИИ ВОЛЬВАК®
На начальном этапе разработки новых биологических препаратов проводятся тесты с бактериальными и вирусными агентами с целью получения антигенов для последующего производства вакцин. Бактериологические и вирусологические тесты прототипов вакцин проводятся в соответствии с самыми современными международными стандартами биобезопасности. Помимо этого осуществляется молекулярное тестирование (например, ПЦР) с целью подробного изучения характеристик различных антигенов.
При разработке новых вакцин специалисты «Бёрингер Ингельхайм» сотрудничают с различными университетами и исследовательскими центрами: с Национальным Независимым Университетом Мексики, с Институтом Исследования Животных Квинсленда, Австралия, с Королевским Ветеринарным Университетом в Дании, а также с Университетом Джорджии в США и др.
Для контроля качества вакцин работает отдел исследований и разработки, а также лаборатория контроля качества в соответствии со стандартами GCLP (Good Clinical and Laboratory Practices - надлежащая клиническая и лабораторная практика). В лаборатории осуществляется контрольное заражение и определяется активность вакцин всех производимых серий на линии СПФ цыплят. В лабораторных изоляторах, в соответствии с международными требованиями, проводятся работы с наиболее распространенными возбудителями птичьих инфекций с целью оценки качества и других характеристик производимых биопрепаратов.