Молоко – это сок жизни

Чем полезно молоко, что из него готовить, какое молоко вредно.

Древние философы, не зная химии и физики молока, но наблюдая за его действием на организм человека, называли этот чудесный продукт «соком жизни», «источником здоровья». Молоко действительно помогает при лечении желудочно-кишечных, почечных, сердечных и многих других заболеваний. Будучи одним из самых дешёвых продуктов, оно обладает высокой питательностью: литр молока почти равен 0,5 килограмма говядины, 2,5—3,0 килограммам овощей, 7—8 яйцам.

Древние философы называли молоко соком жизни.

У нас в основном производят коровье молоко. Между тем молоко овцы, козы, буйволицы, кобылы по питательности и биологическим свойствам не уступает коровьему.

В рационе каждого человека молоко и молочные продукты должны составлять примерно одну треть всех питательных веществ.

Чистота — качество молока.

Во время доения в молоко попадают различные микробы. Такое загрязнённое молоко быстро скисает, створаживается и становится непригодным для непосредственного потребления.

Чистота - качество молока.

В молоко могут попасть и микробы, которые вызывают заболевание человека брюшным тифом, туберкулёзом, бруцеллёзом, септической ангиной. В этих случаях молоко — источник здоровья — становится источником болезней.

Специалистами отдела бактериологии и ВСЭ в рамках реализации Плана государственного ветеринарного мониторинга при исследовании молока сырого коровьего в двух пробах было обнаружено повышенное содержание КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов). Согласно нормативным требованиям содержание КМАФАнМ в подобной продукции не должно превышать 1*106 КОЕ/г., в данных пробах оно составило 6*106 КОЕ/г. и 4,1*106 КОЕ/г.

В составе КМАФАнМ представлены различные таксономические группы микроорганизмов – бактерии, дрожжи, плесневые грибы. Их общая численность свидетельствуют о санитарно-гигиеническом состоянии продукта, степени его обсемененности микрофлорой. Оптимальная температура для роста 35-37 градусов (в аэробных условиях); температурная граница их роста — пределах 20-45 градусов. Мезофильные микроорганизмы распространены повсеместно.

Повышенное количество микроорганизмов чаще всего свидетельствует о нарушениях правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации. Полученные специалистами лаборатории результаты испытаний в виде срочного отчета направлены в ФГБУ «ЦНМВЛ» и соответствующее Управление Россельхознадзора.

Как же получить свежее молоко с малым содержанием микробов? Все, что соприкасается с молоком, — покровы животного, поверхность вымени, руки доярок, марля для фильтрования молока, цедилка, подойники, фляги — должно быть чистым. Посуду сначала ополаскивают 1еплой водой, затем моют в содовом растворе (0,5 процента) или в растворе из древесной золы, обдают кипятком и высушивают. Вместо кипятка можно использовать раствор хлорной извести (0,1%).

Перед началом дойки необходимо вымыть руки с мылом, обтереть вымя животного влажной салфеткой, первые порции молока, как содержащие большое количество микробов, выдоить в отдельную посуду. Доить надо кулаком, причём быстро, энергично и до последней капли

Холод против микробов в молоке.

Свежевыдоенное молоко обладает способностью уничтожать или задерживать размножение микробов, попавших в него во время доения. Пока в молоке сохраняются эти свойств, микробы в нем не развиваются. В парном, не охлаждённом и не профильтрованном молоке эти бактерицидные свойства сохраняются лишь два часа, после чего оно начинает скисать.

Холод против микробов.

В молоке, профильтрованном и охлаждённом до 15 градусов, такие свойства сохраняются 8—12 часов, а если оно охлаждено до 5—6 градусов, то продукт не теряет свою свежесть 48—72 часа. Больше того, при такой температуре более половины микробов погибает. В охлаждённом молоке лучше сохраняются витамины и другие биологические вещества.

Старое молоко нельзя пить.

Как уже сказано, загрязнённое молоко может вызвать у человека тяжёлые заболевания. Поэтому пить сырое молоко не рекомендуется. Для уничтожения болезнетворных микробов в молоке его пастеризуют, то есть нагревают до 75—85 градусов, сразу же охлаждают и хранят при низкой температуре. Пастеризованное молоко нельзя помешивать нестерильной ложкой или переливать в другую, недостаточно чистую посуду. При правильном обращении пастеризованное молоко хранится в два раза дольше, чем сырое.

сырое молоко пить нельзя

Сырое молоко можно пить только в том случае, если его получают с соблюдением строгих санитарных условий и корова по определению ветеринарного надзора является здоровой.

Молоко на всё годится.

Из молока получают несколько сот различных продуктов: простоквашу, кумыс, ацидофилин, творог, более 20 творожных изделий, сметану, свыше 100 различных сыров, несколько наименований сливочного масла. Кроме того, из молока готовят десятки блюд, различных гарниров, соусов и приправ.

В домашних условиях можно приготовить ацидофилин, кефир, творог и другие продукты, имеющие не только питательное, но и лечебно-профилактическое значение. Для этого надо иметь специальные бактериальные культуры или закваски, которые выпускаются в сухом виде и продаются в аптеках. Закваску можно купить через сайт.

Ацидофилин, кефир, простокваша и другие кисломолочные продукты, выпускаемые заводами, приготовлены на чистых культурах и могут служить закваской в хозяйстве или в домашних условиях.

Молоко годится на всё

Приготовление ацидофилина.

Приготовить ацидофилин несложно. Для этого свежее молоко доведите до кипения и охладите до 45—50 градусов. Затем опустите в него закваску (две чайные ложки на литр молока), размешайте, закройте и поставьте в тёплое место. Через 6—8 часов получится простокваша. Если её охлаждать в холодной воде 8—10 часов, она «созреет», станет гуще, приобретает ароматный вкус и запах. Это и есть ацидофильная простокваша, или ацидофилин.

Детям в ацидофилин добавляют варенье, джем, сладкие соки или сахар, тщательно перемешивая.

В лечебных целях ацидофилин рекомендуется употреблять систематически (не меньше месяца) утром перед едой и вечером — перед сном.

Как готовить кефир дома.

Кефир можно приготовить, применяя кефирные грибки или чистые культуры, а также кефир, который продаётся в магазинах. Делается это так.

Цельное, обезжиренное молоко или пахту пастеризуют, охлаждают до 25 градусов и прибавляют 5 процентов закваски. Все это перемешивают, разливают в бутылки, плотно закрывают пробками или капсюлями и выдерживают при температуре 18—20 градусов. Через 16 часов, когда молоко свернётся и образует плотный сгусток, бутылки переносят в холодильник и при температуре 6—10 градусов оставляют на три дня, после чего кефир готов.

В кефире, помимо молочнокислых микробов, имеются дрожжи, которые при своём развитии образуют спирт, углекислый газ и значительное количество антибиотических веществ, имеющих важное значение при лечении некоторых желудочно-кишечных, почечных и других болезней. В частности, односуточный кефир действует на кишечник послабляющим образом, а трёхсуточный — закрепляющим.

Использование побочных продуктов молока.

При переработке молока на сливки, сметану и масло получается много обезжиренного молока и пахты, а при изготовлении сыра, творога и творожных изделий — сыворотки. Эти побочные продукты весьма ценны и полезны.

Использование побочных продуктов молока.

Килограмм таких продуктов по своей питательной ценности равен 200—250 граммам мяса, 2—3 яйцам, 1—1,5 килограмма овощей, а по стоимости в два-три раза дешевле, чем эти продукты. Кроме того, в них содержится много витаминов и минеральных солей.

Из обезжиренного молока и пахты можно приготовить почти все те продукты, что и из цельного, а также супы, каши, пудинги и кисели. Сыворотку используют для производства кваса, киселей, желе.

Источники холода для молока при хранении.

Все механизированные фермы молочного скота с машинным доением коров имеют оборудование для получения искусственного холода. Остальные фермы используют естественный холод — воду и лёд. При умелом со тетании этих двух источников расход льда сокращается в два-три раза. Молоко сначала охлаждают до 20—25 градусов водой, а затем льдом до 8—6 градусов.

Учитывая потери при хранении, для охлаждения как сырого, так и пастеризованного молока требуется 1—2 тонны льда, а простокваши, кефира и ацидофилина — 3 тонны.