Какие выводы сделали производители овощей?


овощи Признание здорового питания всё большим количеством граждан в нашей стране возрастает с каждым днем, и самым важным фактором  для подобного образа жизни является активное потребление зелени, фруктов, овощей. В настоящее время всё чаще среди объявлений, и в сети Интернет и в газетах встречаются слова «куплю овощи». И подобная тенденция будет и дальше продолжать сохраняться, поскольку закупить овощи и фрукты оптом хорошего качества и по подходящей, доступной цене не так уж и легко, потому что спрос на них устойчиво растет.


Однако, в России производство овощей в 2011 году значительно упало. Давайте попробуем выяснить, в чём же причина?


Конечно, аномально жаркая погода сделала своё дело. Однако, что сделали производители, чтобы таких потерь урожая у них не случилось? Ничего. Если у кого-то и есть системы ирригации – то ещё с советских времён (хотя и они могли бы спасти урожай).


По внедрению и наличию систем ирригации РФ существенно отстаёт от США, Китая, Канады и ряда других стран.


Однако, как показывают исследования, проведённые одной российской компанией, в 2010 году активизировались вероятные инвесторы и организаторы промышленных теплиц, большая часть которых раньше не рассматривала тепличный бизнес как заманчивую область для инвестиций и основного бизнеса. Тепличный бизнес очень капиталоемкий, а сроки окупаемости крупных проектов доходят до 7-8 лет и больше, оттого подобная поддержка в настоящее время является весьма актуальной.


Будем надеяться, что позитивная ситуация в данной отрасли будет только улучшаться.


Что касается потерь, вызванных сложными климатическими условиями  2010, то они весьма существенные. Так объем производства картофеля в РФ в 2010 году по сравнению с 2009 годом уменьшился на 32%, а объем производства третьей основной овощной группы (куда входят томаты, огурцы и др.) в 2010 снизился  в натуральном выражении с 13,4 млн т. до 12,1 млн т. (на 9%).


Сделали ли правильные выводы российские производители овощей в сложившейся ситуации или нет – покажет время. Надеюсь что сделали.