Интересное о мурках

Каждый из нас знаком с этим домашним животным. Кошки защищают наше жильё от грызунов уже 10000 лет!

Интересные факты о кошках

В настоящее время в мире обитает 600 млн. кошек. Кошка считается потомком небольшой дикой кошки, которая существует на Земле около 130 тысяч лет. На данный момент систематизацией пород кошек занимаются фелинологические организации. Все фелинологические организации признают разное количество пород кошек. Однако, учёные считают, что всего любителями выведено около 200 пород кошек. Интересные факты о кошках: породы, физиология и жизнь домашних питомцев

В этой статье мы расскажем вам несколько интересных фактов о кошках, которые, возможно, вы еще не знали.

Кошки - отличные охотники

Кошки известны своими охотничьими навыками. Несмотря на то, что современные кошки редко нуждаются в охоте для выживания, у них все еще есть инстинкт охотника, который проявляется в играх и подвигах, таких как ловля мышей и птиц.

Кошки - очень чистоплотные

Кошки известны своей любовью к чистоте и уходу за собой. Они очень тщательно лизнут свою шерсть и морду, чтобы очиститься от грязи и мусора.

Кошки могут видеть в темноте

Кошки имеют невероятное зрение, которое позволяет им видеть в темноте. Они имеют специальный слой в глазах, который называется "тапетум луцидум", который отражает свет и усиливает их зрение в низком освещении.

Кошки - отличные актеры

Кошки умеют быть очень экспрессивными и выразительными, что делает их отличными актерами. Некоторые кошки даже обучаются участвовать в кинофильмах и телевизионных шоу.

Кошки могут общаться на разных языках

Хотя кошки общаются между собой с помощью мяуканья и других звуков, они также могут понимать и отвечать на различные языки, которые используют их владельцы.

Кошки могут ощущать настроение своих хозяев

Кошки обладают удивительной способностью чувствовать настроение своих хозяев. Они могут облегчить напряжение и снять стресс своим присутствием.

Хорошая память

Кошки имеют отличную память и могут запоминать различные места, даже если они там были всего лишь один раз. Это позволяет им находить дорогу домой, если они заблудились, а также находить свои любимые места для сна или игры.

Уникальный слух и зрение

Кошки имеют уникальные способности слышать и видеть. Их слух настолько хорош, что они могут услышать звук на частоте до 65 кГц, в то время как у человека верхний предел слышимости составляет около 20 кГц. Кошки также могут видеть в темноте благодаря своим большим зрачкам, которые позволяют им собирать больше света.


Породы кошекПороды кошек

Породы кошек — это результат длительной селекции, а реже генетической мутации. Существуют также гибридные породы кошек, помесь домашних кошек и некоторых диких подвидов. Про породы кошек с фото более детально вы можете ознакомиться в сети Интернет. У кошки органы чувств развиты намного сильнее, чем у человека.

Вот список из 10 самых распространенных пород кошек:

  1. Британская короткошерстная
  2. Сиамская
  3. Мейн-кун
  4. Персидская
  5. Сфинкс
  6. Бенгальская
  7. Русская голубая
  8. Абиссинская
  9. Шотландская вислоухая
  10. Сибирская

Это не полный список, так как есть множество других пород кошек, которые также популярны в разных частях мира.

Физиология кошек

Так, например, она обладает стереоскопическим зрением, что позволяет ей оценивать расстояние до объектов. Также развито ночное зрение, ведь кошка — ночной хищник, но в абсолютной темноте кошка видеть не может.

Может различать цвета, правда хуже чем человек, она видит только зелёный и синий цвета. Слух у кошки развит до такой степени, что она может ловить мышей или других мелких грызунов с закрытыми глазами, она точно определяет высоту звука, расстояние до источника звука.

Кроме того, в силу устройства своих ушных раковин кошка может отслеживать одновременно два источника шума.

Обоняние у кошек в 14 раз лучше человеческого, это обусловлено площадью обонятельного эпителия носовой полости, который в 2 раза больше чем у человека. Она может чувствовать тонкие запахи, недоступные для человеческого обоняния.

За осязание у кошки отвечают вибриссы, в простонародье называемые «усами».Они позволяют ей обследовать объекты в полной темноте, даже не дотрагиваясь их. Замечено, чем хуже зрение у кошки, тем длиннее у неё вибриссы.

Кошки животные плотоядные, им необходима мясная пища. Она необходима им для выработки важных аминокислот. Кошке необходимо очищать желудок от неперевариваемых частиц пищи: костей, сухожилий, собственной шерсти. Чаще всего она его очищает с помощью рвоты, что является защитным рефлексом.

Интересные факты из жизни кошек

Вот ещё несколько интересных фактов из жизни кошек.

  • Кошки обладают способностью предсказывать некоторые стихийные бедствия, в частности землетрясения и извержения вулканов.
  • При этом поведение кошек, в зависимости от степени опасности, делится на две категории: это изменение общей эмоциональности животного, не связанное с целенаправленным поведением (это проявление тревоги, беспокойстве) вторая категория связана с целенаправленным поведением животных, это бегство из помещений и опасных участков местности.
  • В древнем Риме кошку считали символом свободы и независимости, изображая её рядом с богиней Либертас.
  • В Египте дочь главного бога, бога солнца Ра, Бастет, изображалась в виде кошки.
  • У кошки потеют только подушечки лап, это особенно заметно в ветеринарном кабинете, после осмотра.
  • Когда у кошки дрожит хвост — это является высшим проявлением любви к хозяину.
  • Если у кошки расширены зрачки, не смотря на яркое освещение, значит она находится в игривом настроении или очень заинтересована в чём-либо.

В настоящее время кошка продолжает оставаться нашим верным другом, домашней любимицей и защитницей нашего жилья от мелких грызунов, она является воплощением домашнего уюта.

Поведение кошек — как они взаимодействуют со своими хозяевами и другими животными, почему они мурлыкают

Кошки — одни из самых популярных домашних животных. Эти удивительные существа привлекают внимание своими грациозными движениями, пушистой шерстью и забавными выражениями лица. Однако, как правило, кошки имеют репутацию независимых животных, которые не очень любят общаться с людьми. Но на самом деле, поведение кошек может быть очень разнообразным, и они могут проявлять свою привязанность к своим хозяевам, а также общаться с другими животными.Поведение кошек

Сначала рассмотрим, как кошки взаимодействуют со своими хозяевами. Хотя кошки могут казаться независимыми, они на самом деле очень привязаны к своим хозяевам. Кошки могут проявлять свою любовь к своим хозяевам, лизать их руки и лица, тереться о них и даже улыбаться, моргая глазами. Также они могут следить за своими хозяевами, защищать их от других животных и даже лечить их, помогая при некоторых заболеваниях, например, при боли в суставах.

Кроме того, кошки могут жить в гармонии с другими животными в доме, такими как другие кошки, собаки или грызуны. Но для того, чтобы это произошло, необходимо, чтобы кошка была правильно социализирована и научилась вести себя с другими животными. Это может произойти, если кошка была взята из приюта, где она уже жила с другими животными, или если ее знакомили с другими животными с самого маленького возраста.

Но почему же кошки мурлыкают? Мурлыканье является одним из самых характерных звуков, которые издают кошки, и это не просто забавная привычка. Фактически, мурлыканье является выражением чувств удовлетворения.

Кошачьи болезни — какие болезни чаще всего поражают кошек, как их предотвратить и как лечить

Кошки — прекрасные животные, которые дарят своим хозяевам много радости и удовольствия. Однако, как и любое другое животное, кошки могут заболеть. Поэтому владельцы кошек должны знать, какие болезни чаще всего поражают кошек, как их предотвратить и как лечить.

Одна из самых распространенных болезней у кошек — это вирусный ринотрахеит. Эта болезнь вызывается вирусом и передается через контакт с инфицированными кошками. Симптомы включают насморк, кашель, конъюнктивит и чихание. Лечение этой болезни заключается в поддержании гидратации и дыхания животного, а также в применении противовирусных препаратов.

Еще одной распространенной болезнью у кошек является панлейкопения. Эта болезнь вызывается вирусом и передается через контакт с инфицированными кошками, а также через инфицированные предметы. Симптомы включают рвоту, диарею, слабость и потерю аппетита. Лечение панлейкопении включает в себя поддержание гидратации и энергетического баланса, а также в применении противовирусных препаратов.

Еще одной важной болезнью у кошек является болезнь почек. Она может быть вызвана различными причинами, такими как инфекции, травма, генетическая предрасположенность и другие. Симптомы включают тошноту, рвоту, учащенное мочеиспускание и потерю аппетита. Лечение болезни почек включает в себя поддержание правильного уровня гидратации и электролитного баланса, а также в применении специальных диет и препаратов.

Кроме того, кошки могут также страдать от аллергий, различных инфекций и других заболеваний.

Как предотвратить заболевания у кошек

Кошки, как и любое другое животное, могут заболеть. Однако, существует несколько мер предосторожности, которые помогут владельцам кошек предотвратить различные заболевания у своих питомцев.

  1. Необходимо регулярно вакцинировать свою кошку. Вакцинация позволит защитить ее от распространенных болезней, таких как вирусный ринотрахеит, панлейкопения, бешенство и других. Вакцинация должна проводиться ежегодно или по рекомендации ветеринарного врача.
  2. Нужно обеспечить свою кошку качественным и правильным питанием. Кошки нуждаются в белке, жирах, витаминах и минералах, поэтому важно выбирать корм, который содержит все необходимые компоненты. Также важно не перекармливать кошку и следить за ее весом, чтобы избежать ожирения и связанных с ним заболеваний.
  3. Следует следить за гигиеной своей кошки. Регулярно мыть ее миски для кормления, убирать лоток, чистить шерсть и зубы. Это поможет избежать различных инфекций и заболеваний, связанных с гигиеной.
  4. Надо регулярно проводить профилактические осмотры у ветеринарного врача. Врач сможет своевременно обнаружить любые проблемы со здоровьем кошки и предложить необходимое лечение.
  5. Кроме того, следует избегать контакта своей кошки с инфицированными животными, а также обеспечить ей удобные условия содержания, которые будут способствовать ее здоровью и благополучию.

Соблюдение этих простых правил поможет владельцам кошек предотвратить различные заболевания у своих питомцев и сохранить их здоровье на долгие годы.

Причины кошачьего поведения: почему кошки любят ловить мышей и птиц, почему они могут царапать мебель

Кошки - это удивительные животные, которые часто поражают своих хозяев своим поведением. Они любят ловить мышей и птиц, а также могут царапать мебель. Почему же кошки проявляют такое поведение? Мы рассмотрим несколько основных причин, которые могут влиять на поведение кошек. Рационы кошек

Потребность в охоте

Кошки являются хищниками по своей природе, и им необходимо удовлетворять свою потребность в охоте. Ловля мышей и птиц - это естественное поведение для кошек, которое наследовано от их предков. Кроме того, охота может помочь кошкам снять стресс и агрессию.

Личное пространство

Кошки - это животные, которые очень ценят свое личное пространство. Они могут царапать мебель, чтобы защитить свою территорию от других кошек или животных. Кроме того, кошки могут царапать мебель для того, чтобы точить свои когти и отделять от них ороговевший слой.

Социальная адаптация

Кошки являются социальными животными, и им необходимо научиться адаптироваться к окружающей среде. Ловля мышей и птиц - это один из способов для кошек проявить свою социальную адаптацию, а также показать свою способность выживать в дикой природе.

Необходимость занятий

Кошки нуждаются в занятиях и развлечениях, особенно если они живут в помещении. Ловля мышей и птиц, а также царапание мебели могут быть способом для кошек развлечься и убить время.

Итак, мы рассмотрели несколько основных причин, которые могут влиять на поведение кошек. Ловля мышей и птиц, а также царапание мебели - это естественное поведение для кошек, которое может быть вызвано различными факторами, такими как потребность в охоте, защита своей территории и личного пространства, социальная адаптация и необходимость занятий и развлечений. Однако, необходимо учитывать, что некоторые формы поведения кошек могут быть нежелательными для их хозяев.

Например, царапание мебели может привести к повреждению дорогой мебели и даже стать причиной конфликта между кошкой и ее владельцем. В таком случае, необходимо предоставить кошке специальные предметы для точения когтей, такие как когтеточки, чтобы удовлетворить ее потребность в занятии.

Также, ловля мышей и птиц может стать причиной заболеваний у кошек, таких как инфекции, передаваемые от диких животных. Поэтому, если ваша кошка живет на улице или вы часто выгуливаете ее на улице, рекомендуется ежегодно проходить ветеринарные обследования и вакцинации.

В целом, понимание причин поведения кошек может помочь владельцам лучше понимать своих питомцев и улучшать качество их жизни. Важно учитывать, что поведение кошек зависит от их индивидуальных особенностей и опыта, поэтому взаимодействие с кошкой должно быть индивидуально подобрано и адаптировано к ее потребностям.


Кошачьи рационы - что можно давать кошкам и что нельзя

Правильный рацион - залог здоровья вашей кошки, поэтому важно знать, что можно давать кошкам на еду и что нельзя.

Чем можно кормить кошек

Основу рациона кошки должны составлять белки. Их можно получать из животных продуктов, таких как мясо, рыба и яйца. Важно учитывать, что мясо должно быть свежим и без костей, а рыба - без костей и тщательно обработанной.

Также в рационе должны быть представлены углеводы, которые помогают сохранить энергию кошки. Это могут быть зерновые культуры, такие как рис, кукуруза или пшеница.

Чем нельзя кормить кошек

Существует множество продуктов, которые нельзя давать кошкам на еду. Некоторые из них могут вызывать аллергические реакции, а другие могут стать причиной отравления.

Примеры продуктов, которые нельзя давать кошкам на еду:

  • Шоколад: содержит теобромин, который является токсичным для кошек и может вызывать серьезные проблемы с здоровьем.
  • Молоко: кошки часто страдают от непереносимости лактозы, которая содержится в молоке.
  • Лук: содержит соединения, которые могут повредить кроветворные органы кошки и привести к анемии.

Воспитание и дрессировка кошек

Воспитание кошек – это процесс, который требует терпения, упорства и любви. Кошки очень умные животные, их можно обучать новым командам и правилам поведения. Но, как и у любого другого животного, у кошек есть свой характер, и каждая кошка нуждается в индивидуальном подходе. В этой статье мы рассмотрим несколько методов, которые помогут вам в воспитании вашей кошки.

Обучение командам

Кошки могут научиться выполнять различные команды, например, приходить к вам на зов или прыгать на определенное место. Чтобы обучить кошку новой команде, используйте привлекательную награду, например, ее любимую еду. Когда она выполняет команду правильно, поощряйте ее лаской и ласковым голосом.

Приучение к лотку

Кошки должны быть приучены к лотку с самого раннего возраста. Установите лоток в удобном месте, где кошка сможет без проблем до него добраться. Научите кошку использовать лоток, поощряя ее лаской и наградой за каждый успешный подход к лотку.

Приучение к когтеточке

Кошки должны иметь доступ к когтеточке для точения своих когтей. Чтобы приучить кошку к когтеточке, поместите его в месте, где кошка часто проводит время. Если она попытается точить когти на мебели, немедленно отведите ее к когтеточке и поощрите ее за правильное поведение.

Обучение правилам поведения

Кошки должны знать правила поведения дома, чтобы избежать разрушений и проблем. Например, если вы не хотите, чтобы кошка залезала на стол, просто повторяйте "нет" и уводите ее от стола. Награждайте кошку за правильное поведение и игнорируйте ее, когда она нарушает правила.