Где держать пчел любителю?

где же можно держать пчел, где зимовать пчелам, как поставить улей на балконе, как работать с пчелами в темнотеЯ не намерен пропагандировать медоносных пчел, этих уникальных чудо-насекомых, дающих человеку целый ряд целебных продуктов, убеждать, что их можно держать во многих районах страны, что любительское пчеловодство доступно каждому, независимо от специальности и возраста. Все это доказано давно.

Известно также, что с пчелами успешно работают не только физически здоровые люди, но и инвалиды, не только мужчины, но и женщины и дети, что пчел держат не только в сельской местности и в пригородах, но и в крупных городах. Главное для этого — желание, стремление иметь чудесный отдых.

Где же можно держать пчел? Обычно этот вопрос не встает перед теми, кто живет в сельской местности или имеет участок в коллективном саду.

В настоящее время большинство населения сконцентрировалось в городах. Вот тут-то и встречаются трудности с размещением пчел. Хотя редко, но можно встретить описание опыта содержания пчел на балконе. И я имею такой опыт и могу утверждать, что даже на маленьком балконе можно держать одну-две семьи пчел. Моя квартира на восьмом этаже. Правда, кривая лёта пчел на этой высоте выглядит несколько странно... Иногда наблюдаешь и думаешь: «Неужели им не страшно летать с такой высоты?» Но результат бывает таким же, как если бы они стояли в саду. Выше с пчелами не забирался, но такую возможность не исключаю. Благоприятствует успеху обилие цветов, как и в большинстве городов нашей страны.

Как поставить улей на балконе? Если стенка, ограничивающая балкон, толстая, прочная (панельная или кирпичная), то улей надо ставить на стол или специально сделанную подставку такой высоты, чтобы прилетная доска была на уровне или чуть ниже стенки балкона.

Если стенка, ограничивающая балкон, тонкая (из дерева, из шифера), то лучше прорезать в ней щель для выхода пчел, а улей подогнать к ней прилетной доской с таким расчетом, чтобы обеспечить себе максимальные удобства в работе. Проход пчел по прилетной доске улья я ограничиваю коридором, состоящим из двух брусочков с пришитой сверху проволочной сеткой. Коридор должен быть удобен для наблюдения за движением пчел, а также для вентиляции пчелами гнезда. При изменении силы семьи и взятка его заменяю другим, более широким.

Снаружи к прорези в балконе прикрепляю большую прилетную доску. Ее и небольшую вертикальную площадку над ней окрашиваю в хорошо распознаваемые пчелами цвета. Пусть издалека видят парадный вход в свой дом!

Еще в 1993 г. одну из наших лучших юннаток мы наградили отводком. Она была очень рада, восторженно встретили это и ее братишки, довольна была и мать. Встал вопрос: куда ставить пчел? Взвесив все, я предложил чердак. В подбое чердака сделали просторную горизонтальную прорезь для выхода пчел. Снаружи пришили прилетную доску, а изнутри подогнали к прорези улей с прилетной доской. На нее положили коридорчик с верхом из проволочной сетки. Отводок скоро превратился в семью, и она очень хорошо работала в необычном, на взгляд многих людей, месте.

А как работать с пчелами в темноте? Для этого рассчитали и выпилили в подбое, чуть выше улья, прямоугольник 60X60 см, предварительно скрепив удаляемые тесины двумя прочными планками. У нас получился щит, который закрывал отверстие изнутри. Снаружи оно было абсолютно невидимым. Открывали его только во время осмотра семьи.

Таким способом постановки ульев мы пользовались и впоследствии в пригороде Чебоксар. Это место для пчел не хуже, чем в саду или на огороде. Здесь пчелы защищены от ветров и дождей. Но крыша дома не должна быть железной, быстро прогреваемой солнцем.

И, наконец, мы пользуемся самым, на наш взгляд, удобным местом содержания пчелпрямо в даче. Очень подходит для этого коридор или закрытая веранда. Плоские крыши ульев могут служить удобным столом. Вообще пчел можно держать почти в любых условиях, даже в комнате на подоконнике, направив пчелиный коридор в вырез нижнего бруска оконной рамы. Года три мы так держали улей в школе № 28 на первом этаже, и ребята с большой охотой весь световой день наблюдали за лётом пчел.

На крыше, правда, мы не держали пчел, но почему бы не воспользоваться и этим местом. Железные крыши своих хозяйственных построек с большим успехом использует для сверхранних облетов ученик нашей школы Сергей Иванов. Лучшего, более прогреваемого места, пожалуй, не сыщешь.

А где зимовать пчелам? Этот вопрос очень беспокоит начинающих пчеловодов-любителей.

Самая лучшая зимовка там, где стоят они в течение летнего сезона. И обеспечить им надо те же условия: чтоб не обдувал ветер (особенно вреден сквозняк), чтоб не заливал дождь, чтоб летом не припекало солнце.

Очень хорошо зимуют пчелы в одно-стенных ульях, даже лучше, чем в двух-стенных.