Баранина

Баранина, с многовековой историей своего потребления, занимает почетное место в кулинарных традициях различных культур мира. Свежий и нежный вкус баранины, а также ее универсальность в приготовлении, делают это мясо непревзойденным выбором для гурманов и любителей кулинарии.

От традиционных блюд, приготовленных на гриле или в духовке, до изысканных кулинарных экспериментов, баранина предоставляет широкие возможности для творчества в кулинарии. В данной статье мы погружаемся в мир баранины, изучаем ее историю, кулинарные традиции, а также делимся интересными рецептами, позволяющими полноценно насладиться великолепным вкусом этого уникального мяса.

Баранина в подробностях

Бараниной именуется мясо ягнят, овец и баранов. В наибольшей степени драгоценным является мясо молодых (от молочного возраста до 18 мес.) кастрированных баранов либо овец, непригодных для дальнейшего содержания.

БаранинаВкусно также мясо хорошо откормленных овец, не старше трёх лет. Оно имеет своею отличительную черту - светло-красный оттенок, жир отличается упругостью и белого цвета. У мяса старых либо неудовлетворительно откормленных овец у мяса оттенок темно-красного цвета, а жир желтого. Эта баранина жилистая, и по этой причине его лучше всего использовать в пищу в виде фарша..

Жира в баранине содержится в 2–3 раза менее, чем в свинине.

Преимущество данного вида мяса состоит в том, что в бараньем жире холестерина содержится в 2,5 раза менее, чем в говяжьем, и в 4 раза меньше, чем в свином жире.

Баранина имеет в своём составе кальций, калий, магний, натрий, йод, железо, фосфор, витамины В1, В2, В12, Е, РР.

Баранина прекрасно годится для использования в питании людей преклонных лет и детям. В баранине очень много фтора, который предохраняет зубы от кариеса. В бараньем жире имеется минимальное количество холестерина. А ещё, хранящийся в баранине лецитин помогает в профилактике диабета, производя стимулирование работы поджелудочной железы, а также он имеет антисклеротические свойства и приводит в норму обмен холестерина.

Соли калия, натрия и магния, которые содержатся в баранине, оказывают благотворное воздействие на сердце и сосуды. Баранина изобилует железом (его в ней на 30% больше чем в свинине), которое нужно для кроветворения, а также йодом, который улучшает функционирование щитовидки.

Вкусовые и питательные качества баранины чрезвычайно велики. По содержанию белка, а также незаменимых аминокислот и минеральных веществ она ни грамма не проигрывает говядине, а по калорийности даже превосходит ее (в говядине - 1838 ккал/кг, в баранине - 2256 ккал/кг).

Еще потому, что ее жир имеет в составе сравнительно незначительное количество холестерина. Отдельные медицинские специалисты считают, что у народов, которые употребляют в пищу главным образом баранину, меньше распространена такая болезнь, как атеросклероз.

Однако все же от потребления мяса иногда нужно отдыхать, по этой причине во всех основных религиях мира предусматриваются периоды постов. После поста, когда организм человека передохнул от мясной пищи, он делается намного спокойнее и сообразительнее.

Однако, полностью отказываться от мясной пищи не рекомендуется, так как питание человека должно быть полноценным и сбалансированным.

Полезные свойства баранины

Мясные бульоны с бараниной будут очень полезны людям, мучающимся от гастрита с пониженной кислотностью. Однако их придется вовсе исключить тем, у кого такое заболевание, как язва желудка либо гастрит с повышенной кислотностью. На нездоровые почки мясо тоже воздействует негативно. Ведь в любом мясе немало токсических веществ, помимо того животным сельскохозяйственного назначения, бывает, дают в корм антибиотики и гормональные стимуляторы, а данные вещества могут представлять опасность для почек и печени.

Пережженная баранина полезна при укусах змей.

Опасные свойства баранины

Людям, мучающимся болезнями почек, печени, желчного пузыря, язве желудка либо гастрите с повышенной кислотностью, с неудовлетворительным пищеварением, большим давлением, атеросклерозом, необходимо есть меньше баранины.

Кушайте её реже, в малом количестве, при употреблении отбирайте нежирные, лучше всего отварные куски молодой баранины. Кушайте мясо барана с кислыми приправами (такими, как лимоны, гранаты), а также овощами и столовой зеленью.

Как готовить баранину

Бараньи лопатки лучше оставить на плов, на блюда, где мясо сначала жарится, а потом тушится, либо на отваривание. Фарш из лопаток овцы подходит для изделий долгого тушения. Грудинку барана лучше всего варить. Забой барана Задок овцы хорошо подходит на фарш, на вторые горячие блюда. Задок от молодой и хорошо откормленного барана можно пустить и на шашлык кусочками.

Разделка барана только с виду простое дело, на самом деле все не так просто и для забоя и разделки барана потребуется хороший острый нож и желательно место, где можно подвесить барана, на земле разделывать барана и снимать шкуру с барана очень сложно, поэтому мы снимали шкуру и разделывали барана на весу.

Также при правильной разделке задок можно пустить на запекание крупными кусками. Голяшки и рульки барана лучше всего пустить на отваривание, либо на обжарку с последующим тушением. Шею барана лучше всего варить или долго тушить. Самыми дорогими и ценными частями барана являются корейка и седло барашка. Эти части идеально подходят на шашлык, недолгое запекание.

Однако, эти же части можно использовать в любых других блюдах. Ребрышки молодого барашка лучше оставить вместе с корейкой, а от барана зрелого подходят для тушения. Ребрышки от хорошо откормленного барана среднего возраста можно пустить на обжаривание и шашлык, но жарить необходимо продолжительное время, пока соединительные ткани и пленки не начнут похрустывать.