Аскорбиновая кислота или витамин C

Аскорбиновая кислота или витамин C

Витамин C (аскорбиновая кислота) — одно из самых необходимых веществ в жизнедеятельности организма. Витамин C или аскорбиновая кислота - это соединение, свойствакоторого давно используются в медицине. Витамин C имеет большое значение для правильного функционирования организма, потому что он участвует во многих различных процессах, которые происходят в нем. Кроме того, витамин C также используется в косметике, поскольку в качестве мощного антиоксиданта он борется со свободными радикалами , которые отвечают за процесс старения кожи.

Аскорбиновая кислота или витамин C

Влияние аскорбиновой кислоты.

Витамин C (аскорбиновая кислота) был известен в течение многих лет, главным образом потому, что он поддерживает иммунитет организма. Вряд ли кто-то знает, что аскорбиновая кислота является эффективным антиоксидантом, который предотвращает старение (в том числе кожи), улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы и обладает противораковым действием. Под его влиянием снижается проницаемость сосудистой стенки, повышаются её эластичность и прочность. Сосуды становятся менее ломкими и хрупкими. Особенно благотворно действует витамин C на мелкие сосуды — капилляры.

Дефицит витамина C.

Если организм длительное время не получает витамина С, может возникнуть ряд заболеваний. Цинга — это резко выраженная форма недостаточности витамина С. Однако больше распространены скрытые формы недостаточности витамина C. Как правило, у человека понижается работоспособность (особенно умственная), изменяется и общий тонус: появляется апатия, вялость, быстрая утомляемость. Снижаются и защитные свойства организма: он становится более подверженным всяким неблагоприятным внешним влияниям, легко поддаётся простудам, гриппам, ангинам. Недостаток витамина С способствует также развитию атеросклероза.

Дефицит аскорбиновой кислоты в организме может способствовать ослаблению капилляров, а также приводит к развитию анемии, потому что увеличивается поглощение железа. Кроме того, может развиваться цинга, заболевания, вызванные окислительным повреждением свободных радикалов, астмой и изменениями в костях и хрящах.

Таким образом, признаки дефицита витамина С будут:

  • слабость, быстрая утомляемость
  • отсутствие аппетита
  • склонность к синякам
  • скарифицированные и кровоточащие десны
  • сложность заживления ран
  • ноющие мышцы и суставы

Следует помнить, что потребность в витамине С возрастает при тяжелых, длительных физических нагрузках, рвоте, дисфункции кишечника и отсутствии аппетита, а также у пожилых людей, гипертонии, диабета, курения, в условиях сильного стресса и у женщин, беременных и кормящих.

Витамин C в организме человека.

Какими же «ресурсами» витамина C обладаем мы? В организме взрослого человека содержится около 5 тысяч миллиграммов этого витамина. Все эти 5 тысяч миллиграммов распределены по тканям и органам, активно участвуя в процессах обмена. Больше всего витаминов сосредоточено в печени, сердце, почках и тканях мозга.

Имеются данные, что с возрастом количество витамина C в организме снижается. Между тем ткани пожилых людей нуждаются в повышенных количествах этого витамина. В то же время избыточное питание в сочетании с C-витаминной недостаточностью — это верный путь к раннему развитию атеросклероза. Чаще наблюдается такое заболевание у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, без достаточной физической нагрузки.

Источники витамина C

В основном организм обеспечивается витамином C за счёт пищевых продуктов. Синтетическая аскорбиновая кислота может быть только дополнением в тех случаях, когда пища содержит мало естественного витамина C (зимой, весной).

В пищевых продуктах натуральной аскорбиновой кислоте сопутствуют вещества, усиливающие её биологические свойства. Это так называемые Р-активные вещества: катехины, флавоны, антоцианы, дубильные вещества (таннны), органические кислоты, пектины и другие.

Для того чтобы насытить организм витамином C, лучше всего применять природные C-витаминные концентраты — шиповник и чёрную смородину. В ягодах чёрной смородины, протёртых с сахаром, витамин C сохраняется в течение нескольких месяцев, почти не теряя своих качеств. Особенно полезно такое варенье детям и людям зрелого и пожилого возраста. Одна-две чайные ложки в день этой вкусной и питательной смеси — и организм получит хорошее витаминное подкрепление. Несложно приготовить почти столь же полезный настой шиповника.

Близки к чёрной смородине по своим биологическим свойствам цитрусовые: лимоны, апельсины, мандарины и другие. Аскорбиновой кислоты в них значительно меньше, чем в шиповнике и чёрной смородине, однако сопутствующие вещества представлены в большом количестве и отличаются высокой активностью.

Источниками аскорбиновой кислоты в той или иной степени являются также все фрукты, овощи и ягоды. Именно поэтому летом надо стараться насытить организм витамином С и сопутствующими ему веществами.

Очень ценный продукт питания — правильно приготовленная квашеная капуста и её рассол. Аскорбиновой кислоты в такой капусте примерно столько же, сколько в белокочанной.

Витамин С, где его больше всего?

  • Шиповник - 250-800 мг / 100 г
  • Рокитник - 200-315 мг / 100 г
  • Черная смородина - 150-300 мг / 100 г

В десятку лучших источников витамина С также входят петрушка, красный перец, кизил, хрен, брюссельская капуста, барбарис.

Витамин C необходим всем. Не забывайте включать в свой дневной рацион продукты, содержащие это важное для жизнедеятельности организма вещество.

По словам специалистов, потребность в аскорбиновой кислоте составляет в среднем:

  • 40-50 мг в сутки у детей,
  • 75 мг в сутки у женщин,
  • 90 мг в сутки у мужчин.

Однако некоторые исследователи рекомендуют более высокие дозы — даже 200 мг в сутки.

Передозировка витамином C (аскорбиновой кислотой).

Витамин С является водорастворимым веществом, а значит — он не накапливается в организме, а выводится с мочой. Поэтому передозировка затруднена. Однако, если его ежедневное потребление превышает 1000 мг, могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства (боль в животе, тошнота, рвота, диарея ) и кожная сыпь. Кроме того, высокие дозы аскорбиновой кислоты могут вызвать накопление камней в мочевыводящих путях. Высокие дозы аскорбиновой кислоты способствуют подкислению мочи. Кислая реакция мочи может вызвать осаждение урата и цистината, а следовательно, и образование камней в почках.

Витамин С (аскорбиновая кислота) в борьбе с раком.

Как убеждают исследователи из Медицинского центра Университета Канзаса, результаты исследований которых были опубликованы, внутривенное введение высоких доз витамина С вместе с противоопухолевыми препаратами может не только значительно ускорить уничтожение раковых клеток, но и помочь облегчить токсические побочные эффекты химиотерапии и лучевой терапии. Исследователи подчеркивают, однако, что этот эффект может быть достигнут путем инъекций витамина С, потому что благодаря им он работал быстро и достигает тех мест, где он больше всего необходим. Пероральное введение витамина С не дало подобных эффектов в терапии.

Другие исследователи добавили, что витамин С может помочь замедлить процесс метастазирования. Они также указывают на то, что существенной особенностью витамина С является укрепление иммунной системы благодаря противораковой защите. Аскорбиновая кислота повышает активность NK-клеток (натуральных киллеров) и Т- и В-лимфоцитов, которые участвуют не только в борьбе с патогенами, но и в процессе элиминации раковых клеток.

Эти исследования являются одними из многих, которые проводились с 1970-х годов, чтобы выяснить, может ли витамин С помочь в лечении рака. Однако ни один из них не дает оснований рассматривать это вещество как противораковое лекарственное средство. Как подчеркнул проф. Яцек Яссем, специалист по онкологической радиотерапии и клинической онкологии, Американское агентство по медицине и продуктам питания, квалифицирует витамин С в качестве пищевой добавки, но не видит никакой роли для него в лечении рака или других заболеваний.

Витамин С (аскорбиновая кислота) для суставов и крепких костей.

Витамин С участвует в образовании коллагена, который является компонентом суставного хряща. Поэтому аскорбиновая кислота отвечает за гибкость и прочность суставов, а значит — снижает риск получения травм.

Кроме того, витамин С необходим для образования и секреции оссеина — строительного блока кости. Следовательно, его недостаток означает декальцинацию кости. Для профилактики остеопороза рекомендуется ежедневное потребление 100-500 мг этого замечательного витамина.

Витамин С (аскорбиновая кислота) в косметике.

Витамин С является мощным антиоксидантом, который нейтрализует свободные радикалы, повреждающие клетки кожи и отвечающие за процесс старения, а также защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Следовательно, он обладает противовоспалительными свойствами и снижает риск солнечных ожогов. Витамин С также способствует образованию коллагена, который отвечает за молодой внешний вид кожи, и количество которого уменьшается с возрастом. Кроме того, он работает депигментирует кожу.

Аскорбиновую кислоту добавляют в косметические средства, предназначенные для вялой кожи, с видимыми морщинами и пигментацией, лишенную здорового цвета и сияющей молодости (это особенно касается курильщиков). Витамин С также является компонентом химических пилингов, которые устраняют растяжки и укрепляют кожу.

Витамин С — фрукты лучше, чем добавки.

Как отмечают американские ученые, опубликовавшие свои исследования в журнале American Journal of Clinical Nutrition, витамин С в форме добавок не способен заменить встречающиеся в природе его аналоги. Из эксперимента, кв ходе которого исследователи выбрали киви, выяснилось, что в этом фрукте присутствуют вещества, способствующие усвоению витамина С. Было отмечено в пять раз большее поглощение аскорбиновой кислоты по сравнению с приемом чистого витамина, полученного из добавок. Кроме того, природный витамин С просуществовал дольше в организме.