Республика возможностей: В Тукаевском районе фермер при поддержке Минсельхозпрода РТ занялся выращиванием чеснока

Республика возможностей: В Тукаевском районе фермер при поддержке Минсельхозпрода РТ занялся выращиванием чеснока.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ уделяет большое внимание развитию малого и среднего бизнеса на селе. Каждую неделю мы пишем о людях, которые открывают свое дело на селе, занимаются любимым делом и крепко стоят на ногах. Один из таких – Ильмир Сагетдинов из деревни Яна-Буляк Тукаевского района. В 2019 году он получил грант Минсельхозпрода РТ по программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2017-2020 годы» в размере 1,5 млн. рублей.

Республика возможностей: В Тукаевском районе фермер при поддержке Минсельхозпрода РТ занялся выращиванием чеснока

Выращиванием чеснока Ильмир занимается уже три года. В этом нелегком труде ему помогает одноклассник Анатолий Захаров. Парни с высшим экономическим образованием тщательно изучили овощной рынок, выявили потребность в чесноке и возможности его реализации.

На пяти гектарах  арендованной земли фермера засеяно три сорта: Любаша, Шадейка и Добрыня. Каждый из них поспевает в определенное время. Для посадки чеснока и сбора урожая фермеры обычно используют прицепные агрегаты.

«Выращивать чеснок непросто, мы рискнули. Для начала решили расширить производственные площади с расчетом на большой урожай, а для этого нужна техника и оборудование. Так решили принять участие в конкурсе. Изучив условия, подали документы на участие, представили проект. Результаты стараний налицо», - вспоминает Ильмир Сагетдинов.

За три года фермеры накопили значительный опыт. Сейчас они с увлечением рассказывают об удобрениях, обработке почвы, ухаживании за саженцами и других тонкостях выращивания чеснока.

«Занятие это хлопотное, урожайность в основном зависит от погодных условий. В тени, на мокрой почве он плохо растет, любит солнечную местность, песчаную, легкую почву. Его надо убирать после созревания, если будет дольше находиться в почве, может вновь пустить корни и перейти на следующий цикл. Если уберешь его раньше, то может быть незрелым», - рассказывает Анатолий Захаров.

Фермеры находятся в постоянном поиске. Два года назад они даже ездили к одному профессору в Пермь. Он предложил им посадить сорт «Шадейка». Данный сорт выведен учеными Перми. Ради эксперимента они засеяли его на маленьких грядках.

«Если начинать выращивание чеснока с семян, нужно пройти трехлетний цикл для получения хорошего урожая. В первый год необходимо собрать и подготовить семена. На второй год из этих семян вырастает одна небольшая головка чеснока. И только на третий год, посадив эту первую небольшую головку, можно собрать «настоящий» чеснок», – делится секретами по выращиванию чеснока Ильмир Сагетдинов.

Сегодня фермеры вносят значимый вклад в развитие аграрной отрасли своего района. «Для решительных молодых людей очень своевременна поддержка государства. Однако им самим необходимо быть в постоянном поиске, стремиться идти только вперед. Только в этом случае их ждет успех», - говорит Ильмир Сагетдинов.