Блог пользователя manul

Огуречные лианы в дизайне сада. Вертикальное озеленение.

Огуречные лианы в дизайне сада. Вертикальное озеленение.

Для озеленения объектов с помощью огуречной лианы могут служить перголы, беседки, террасы. Отлично смотрятся огуречные лианы на специальных шпалерах и экранах, прикрывающих неприглядные зоны: ящики для компоста, бытовки и туалеты.

Разнообразие салатов.

• Ботанический вид Салат (Lactuca sativa L.) относится к роду Lactuca семейства Астровые (Asteraceae). Вид Lactuca sativa L. представлен следующими разновидностями:
• Lactuca sativa var. acephala – листовые сорта с цельными листьями, с волнистыми или фестончатыми краями;
• Lactuca sativa var. capitata – многочисленные разнообразные кочанные сорта и гибриды с маслянистым листом;
• Lactuca sativa var. сapitata - многочисленные разнообразные кочанные сорта и гибриды с хрустящим листом (айс-салат);
• Lactuca sativa var. romana (салат Ромэн – римский салат) – кочанные сорта с удлиненно-овальным кочаном и листьями, приподнято расположенными к розетке. Встречаются и полукочанные формы;
• Lactuca sativa var. Angustana (спаржевый салат – уйсун) – сорта с сильно утолщенным стеблем, используемым в пищу, и длинными ланцетовидными листьями с цельным ровным краем.
• Все вышеперечисленные 5 разновидностей салата называют салат – латук.

Ранние томаты.

Преимущества выращивания томата методом рассады известны: облегчается уход за молодыми растениями и их защита от холода, голодания, болезней и вредителей, появляется возможность получить урожай в регионах с коротким летом и самое главное – урожай созревает раньше, чем при посеве семенами на постоянное место.
Для большинства обладателей 6 соток интерес представляет именно ранний урожай, потому что дешёвые томаты появляются в продаже только к концу лета и потому что хочется обеспечить близких свежими, экологически чистыми овощами.
Только ранние томаты, то есть созревающие в Средней полосе до середины июля, имеют шанс избежать встречи с самой распространённой и вредоносной болезнью паслёновых – фитофторозом. Весь урожай, созревающий позже, нуждается в тщательной защите, с применением комплекса средств, включающего иммуностимуляторы и фунгициды (незащищённые посадки в августе месяце поражаются на 80 – 100% !).

Заменители Зозули.

Кукушка, кукушка, скажи… Речь идет об известном всем гибриде огурца F1 Зозуля («зозуля» в переводе с украинского – «кукушка»). Сколько лет жить? Много.
Этот уникальный гибрид был выведен в Тимирязевской сельскохозяйственной академии профессором Г.И. Таракановым с сотрудниками Овощной опытной станции им. В.И. Эдельштейна ТСХА (А.В. Борисов, М.Д. Панова – в настоящее время - ведущие селекционеры-семеноводы селекционно-семеноводческой фирмы «МАНУЛ», Г.П. Додонов). Районирован с 1977 г. в 54 областях страны. Гибрид сразу занял лидирующее положение среди огурцов для весенне-летнего оборота.

Выращивание рассады

Выращивание рассады

При выращивании рассады в комнатных условиях главным критерием является качество растений: крепкий стебель, не вытянувшиеся междоузлия, плотные зеленые листья. На подоконнике трудно создать комфортные условия, поэтому лучше посадить на грядку менее взрослую, но более качественную рассаду.

Перец сладкий: отчего зависит успех

Перец сладкий: отчего зависит успех

Спрос на перец в нашей стране постоянно растет. Тем не менее, расширение посевных площадей в защищенном грунте сдерживает меньшая рентабельность этой культуры по сравнению с огурцом и томатом, обусловленная более поздним сроком вступления в плодоношение и меньшей урожайностью.

Слабоветвящийся огурец

Слабоветвящийся огурец

Ветвление – образование в пазухах листьев главного стебля боковых побегов. Интенсивность ветвления зависит от биологических особенностей гибрида (сорта). Ветвление может быть сильным, средним (ограниченным) и слабым.

Под сильным ветвлением понимают отрастание боковых побегов почти из каждого узла главного стебля; боковые побеги длинные, требующие прищипки в теплицах. При этом данный тип ветвления следует отличать от чрезмерного ветвления, при котором идет неограниченный рост боковых побегов не только первого, но и второго порядка ветвления (сортотип Клинского огурца).

Деятельность Россельхознадзора

Деятельность Россельхознадзора в области государственного сортового и семенного контроля направлена на обеспечение безопасности населения и территории страны от завоза семян сельскохозяйственных растений, зараженных опасными вредителями и болезнями, организацию и проведение контроля и надзора за соблюдением юридическими и физическими лицами законодательства Российской федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений для создания условий по обеспечению российских сельскохозяйственных товаропроизводителей отечественными и импортными семенами гарантированного качества, соответствую

Биология и агротехника перца сладкого

Биология и агротехника перца сладкого

В отличие от ряда других овощных культур перец теплолюбив и характеризуется замедленным ростом, поэтому в Нечерноземье из-за недостатка тепла плоды вызревают только при рассадном способе выращивания; при этом требуется и временное укрытие растений при выращивании в открытом грунте при понижении температуры.

Выбор сорта (гибрида) Томата.

Выбор сорта (гибрида) Томата.

ВЫБОР СОРТА (ГИБРИДА) Томата.

Выбор сорта (гибрида) диктуется многими обстоятельствами. В личном хозяйстве лучше высаживать несколько сортов: самых ранних и более позднего срока плодоношения с крупными сахаристыми плодами. Ассортимент сортов необходимо обновлять и постоянно пополнять. Для ознакомления с новинками и оценки их достоинств в первый год достаточно 4-5 растений каждого сорта или гибрида.
Сроки получения урожая главным образом зависят от выбранного сорта. Наиболее скороспелые сорта относятся к супердетерминантным по типу роста и к группе черри по типу плодов. Среди рекордсменов по скороспелости выделяется «Арктика», её розовые плоды массой 10 – 15 г созревают на 80-ый день после всходов. Растения декоративны, не требуют формировки, интересно смотрятся в горшках и балконных ящиках, а плоды эффектны на столе.

Огурец на балконе, веранде и лоджии

Огурец на балконе, веранде и лоджии

Огурец на балконе, веранде и лоджии

В этой статье мы поговорим как выращивать огурец на балконе, веранде и лоджии. На балконе, лоджии и веранде можно успешно возделывать огурец, получая при этом высокий урожай и радость от общения с живыми растениями. Для достижения хорошего результата необходимо учитывать складывающиеся здесь специфические особенности.

Выращивание огурца в весенних теплицах, тоннелях и открытом грунте.

Выращивание огурца в весенних теплицах, тоннелях и открытом грунте.

Происхождение огурца из влажных тропиков обусловливает его отношение к факторам среды. Благоприятные условия для огурца следующие: теплая почва и теплый влажный воздух без сквозняков; рыхлая, плодородная, слабокислая (рH 6,3-6,8) почва, правильно заправленная удобрениями, достаточное количество влаги в почве.