Выбор сорта (гибрида) Томата.

ВЫБОР СОРТА (ГИБРИДА) Томата.

Выбор сорта (гибрида) диктуется многими обстоятельствами. В личном хозяйстве лучше высаживать несколько сортов: самых ранних и более позднего срока плодоношения с крупными сахаристыми плодами. Ассортимент сортов необходимо обновлять и постоянно пополнять. Для ознакомления с новинками и оценки их достоинств в первый год достаточно 4-5 растений каждого сорта или гибрида.
Сроки получения урожая главным образом зависят от выбранного сорта. Наиболее скороспелые сорта относятся к супердетерминантным по типу роста и к группе черри по типу плодов. Среди рекордсменов по скороспелости выделяется «Арктика», её розовые плоды массой 10 – 15 г созревают на 80-ый день после всходов. Растения декоративны, не требуют формировки, интересно смотрятся в горшках и балконных ящиках, а плоды эффектны на столе.
Гибрид F1 Горожанин с плодами коктейльного типа обладает теми же свойствами скороспелости и декоративности, но более урожаен. 4-6 растений этого гибрида, выращенные на балконе, позволят иметь свежие плоды в достаточном количестве для семьи из 4-х человек в течение лета.
Детерминантный сорт Выскочка при посеве в начале марта вступает в плодоношение в теплице в конце июня; в открытом грунте – в середине июля. Отличается одновременным наливом плодов на 3х-4х соцветиях и, как следствие, высоким ранним урожаем.
Требованиям к скороспелым гибридам (созревание через 100 – 105 дней от всходов) отвечают F1 Арбат и F1 Ровер. Растения детерминантные, плоды ярко-красные массой 80 – 100г, плотные, по 5- 7 в кисти.
Гибриды F1 Шустрик, F1 Большой брат, F1 Большевик , F1 Кулинар и F1 Пятачок также раннего срока созревания: 105 – 110 дней от всходов.
Крупноплодные, массой до 200 г скороспелые гибриды F1 Большой брат, F1 Большевик и F1 Пятачок – салатного назначения. Их плоды обладают ценным хозяйственным признаком - не растрескиваются на растении и при длительном хранении. Товарные качества сохраняются до 20 дней.
F1 Шустрик отличается редкой для детерминантного томата ремонтантностью, то есть способностью к длительному цветению и плодоношению.
Достоинства сорта Розовые щёчки огородники оценивают в первый сезон: это - уникальное сочетание скороспелости, крупноплодности, отличного вкуса и внешней привлекательности нежно-розовых плодов (в первые сборы – 3 томата на 1кг!).
Название «Кулинар» говорит само за себя. Это среднеранний гибрид с плодами универсального назначения.
Продлить сроки потребления поможет F1 Крепкий орешек. Он вступает в плодоношение на 110 – 115-й день от всходов, плоды гладкие, очень плотные. Высокая продуктивность сочетается с пригодностью плодов для хранения.

© ООО «СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКАЯ ФИРМА «МАНУЛ»

  • desert.jpg
  • f1_komissar.jpg
  • f1_kulinar.jpg