Как посадить чеснок?

Для чеснока нужно выделять участки, не задерживающие весенние талые воды, дабы избежать вымокания озимых и запоздания с посадкой яровых форм. Земля с тщательностью  приготовляется с осени.

Как посадить чеснок?

Под перекопку вносятся  удобрения из расчета пятьдесят грамм суперфосфата и тридцать грамм сульфата аммония или комплексное удобрение в количестве ста грамм на один квадратный метр.

Перед высадкой семена тщательно отбираются по важнейшим признакам:  по форме луковицы, по численности зубков и их весу. Исследуется каждый зубок.

Посадку совершают на хорошо выровненный грунт по заблаговременно намеченным линиям. Ширина междурядий для озимого чеснока сорок пять сантиметров, а в ряду между зубками – десять сантиметров.

Глубина посадки зубков десять сантиметров, что содействует хорошей зимовке. На 1 м2  должно поместится от 22 до 25 растений.

Наилучшие сроки посадки озимого чеснока – это конец сентября - первая декада октября.

После высадки чеснока, по необходимости производят полив. Яровые сорта подлежат посадке в допустимо ранние сроки весной методом рядов, с междурядьями тридцать сантиметров и дистанцией между зубками в рядах  10 см. Глубина посадки зубков пять сантиметров.

Коротко о чесноке и его посадке

  • Чеснок относится к семейству луковых и легко выращивается самостоятельно.
  • Рекомендуется сажать чеснок в хорошо дренированной и перегнойной почве на солнечном месте.
  • Чеснок размножается с помощью долек и лучше всего сажать его осенью, с середины сентября до октября.
  • Чеснок считается биологическим средством борьбы с вредителями и редко страдает от болезней или нашествия вредителей.
  • Чеснок требует минимального ухода, достаточно чистой почвы и аккуратного рыхления.
  • Чеснок содержит множество питательных веществ и полезных свойств, включая антибактериальный эффект, поддержку сердечно-сосудистой системы и улучшение пищеварения.
  • Чеснок может быть использован для различных блюд, соусов и добавок, таких как чесночное масло или веганский чесночный соус.

Дополнительно по посадке чеснока читайте советы в этой теме: https://www.ya-fermer.ru/kak-posadit-chesnok