Нужна онлайн-касса владельцу ЛПХ при продаже своей продукции?

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
WlaDiMer
Аватар пользователя WlaDiMer
Не в сети
Регистрация: чт, 2012-09-06 11:29
Нужна онлайн-касса владельцу ЛПХ при продаже своей продукции?

Нужна онлайн-касса владельцу ЛПХ при продаже своей продукции?

Нужна онлайн-касса владельцу ЛПХ при продаже своей продукции? Я владелец ЛПХ (личного подсобного хозяйства), занимаюсь выращиванием плодов, ягод и овощей. Излишки плодо-овощной продукции продаю на рынках, сдаю перекупщикам, осуществляю доставку покупателям прямо на дом, некоторые приезжают ко мне, чтобы купить мою продукцию.

Владельцам ЛПХ  по закону об ЛПХ № 217-ФЗ  установлен размер земельного участка в 0.5 Га. Но максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, установленный Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", увеличивается на территории Владимирской области в 5 (пять) раз. И, соответственно, для владимирской области размер земельного участка (или нескольких участков в совокупности) для ведения ЛПХ составляет 2.5 гектара. Но вопрос не в этом.

Мой вопрос касается нового закона об онлайн-кассах № 54-ФЗ. Ведь я фактически торгую своей продукцией, хоть и как частное лицо. Нужна онлайн-касса владельцу ЛПХ при продаже своей продукции? И не заблокирует ли налоговая мою карточку, на которую некоторые покупатели перечисляют плату за мою продукцию, выращенную в личном подсобном хозяйстве?

Нужна онлайн-касса владельцу ЛПХ при продаже своей продукции?

 

 

gorysla
Аватар пользователя gorysla
Не в сети
За популяризацию портала Я-фермерЗа создание интересного контента
Регистрация: ср, 2009-07-01 21:58

По поводу вопроса: "Нужна онлайн-касса владельцу ЛПХ при продаже своей продукции?" имею сообщить Вам нижеследующее.

Согласно статьи 2 пункта 4  закона № 217-ФЗ  "О личном подсобном хозяйстве"

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Соответственно, если Вы не ведёте предпринимательскую деятельность, то и отчитываться Вам не перед кем. Следовательно, онлайн-касса владельцу ЛПХ не нужна.

Теперь, что касается вопроса

И не заблокирует ли налоговая мою карточку, на которую некоторые покупатели перечисляют плату за мою продукцию, выращенную в личном подсобном хозяйстве?

Чтобы не платить налог НДФЛ (13% от всей суммы, поступившей на вашу карту) нужен подтверждающий документ, что Вы вырастили продукцию в своем ЛПХ. Такую бумагу обычно выдаёт выдает муниципалитет населённого пункта или, если у Вас садовый участок, то правление СНТ. Также, в случае вопросов, со стороны налоговой, потребуется представить правоустанавливающие документы на землю, на которой выращивается продукция.

В общем и целом, ничего сложного. Документы на землю у Вас уже имеются, взять справку в муниципалитете не составит труда. Удачи Вам!

 

Рекомендуемые статьи