Как новичку заметить первые признаки мастита у козы

Как новичку заметить первые признаки мастита у козы.

Когда нет опыта  первые признаки мастита можно не заметить. Летом вымя бывает горячим потому, что накус али насекомые. Или коза лежала на подстилке и кожа не охлаждалась. Сразу после окота когда идет сильный приток молока  у вымени тоже повышенная температура. Как новичку заметить первые признаки мастита у козы? На что же обращать внимание?

  1. При дойке в емкости должна образовываться воздушная пенка. Долго она не держиться. Но если ее совсем нет - это должно вас насторожить.
  2. Когда после процеживания вы помещаете молоко в холодильник, поверху банки отстаиваются сливки.  Слой сливок бывает разной высоты, но он должен быть. Если его нет - это опасный первичный признак мастита, либо вы морете козу голодом.
  3. При дойке под руками ощущение "лопующихся пузырьков" в молочных протоках. При нажатии молоко может не идти, и начинает выходить при большем усилии. Руки чувствуют как будто выкатывается мелкий "бисер". При процеживании на марле остаются мелкие комочки кусочки" створоженные". Это последствие воспалительного процесса в вымени не менее 3-4 дней.

Кровянистые сгустки появляются когда болезнь уже запущена, примерно 7 день.

Разделы форума:

В отличие от коровьего молока которое быстро скисает, козье молоко может стоять при комнатной температуре 3 дня без ухудшения потребительских качеств. А в холодильнике храниться более недели без изменения свойств. Если козье молоко хранящееся в холодильнике менее недели изменило вкус, запах либо у козы мастит, либо хозяйка неряха.