«Знание – сила» – девиз белгородских аграриев

Агрохолдинговые предприятия области уделяют особое внимание подготовке кадров. Учатся все, начиная от рабочих до топ-менеджеров. Регулярные стажировки в передовых хозяйствах региона и России, обучение за границей, приглашение в качестве преподавателей лучших экспертов международного уровня, создание благоприятных условий работы и эффективной системы мотивации широко используются в повседневной деятельности белгородских компаний, что позволяет добиваться высокого уровня профессиональной подготовки сотрудников предприятий.
Так, например, в молодом, динамично развивающемся агрохолдинге «ГК «Зеленая Долина», по сообщению пресс-службы предприятия, только в 2015 году обучение прошли более 200 человек, а это n каждый шестой работник компании.
Второй год в компании реализуется программа подготовки резерва управленческих кадров, в рамках которой не только сформирован кадровый резерв из 26 специалистов предприятия, но и подготовлено более 100 сотрудников для молочного комплекса, строящегося в Корочанском районе.
Совершенствуется система оценки соискателей при приеме на работу: введены профильные тесты и новые методы психологической оценки. Это позволяет проводить более качественную оценку профессиональных и личностных качеств претендентов и делать выбор в пользу наиболее полезного для предприятия специалиста.
С целью выявления профессионального потенциала сотрудника и возможности его дальнейшего карьерного роста в компании широко практикуется аттестация персонала. По итогам аттестации в 2015 г. 9 специалистов были переведены на вышестоящие должности.
Выстроена система обучения, направленная на повышение профессиональной компетенции во всех сферах деятельности агрохолдинга. Так, уже в нынешнем году проведен цикл семинаров для различных категорий работников. 19 февраля сотрудники кадровых служб структурных подразделений ГК ознакомились с изменениями в трудовом законодательстве, ведении кадрового делопроизводства и освоили навыки работы с новой версией программы 1С-кадры. Кроме того, в процессе обучения были рассмотрены и изучены правила приёма иностранных граждан и бывших госслужащих.
26-27 февраля в ходе семинара на тему: «Переговоры для закупщиков» n специалисты торгово-закупочной компании, службы информации и контроля, а также юридической службы под руководством преподавателей Московской бизнес-школы России изучили тонкости ведения переговоров, типичные ошибки и алгоритм их проведения. Теоретические знания были подкреплены практическими занятиями, во время которых специалисты учились перехватывать инициативу, вести переговоры в командах. Внимание уделялось и психологии человеческих взаимоотношений, ведь главное качество любого переговорщика n уметь внимательно слушать. По мнению участников семинара, вести переговоры n сложный процесс, но полученные знания помогают овладеть этим процессом в совершенстве.
Через несколько дней к специалистам торгово-закупочной компании «Зеленая Долина» присоединились директора структурных подразделений агрохолдинга. Они прошли обучение прошло на тему: «Управление запасами и товарными потоками». На данном семинаре рассматривались вопросы, необходимые как для организации работы службы снабжения, так и для разработки методических документов, анализа условий и планирования закупочно-снабженческой деятельности предприятия, а в ходе практических занятий нарабатывались навыки проведения системного анализа, принятия решений стратегического характера и лидерства.
В компании считают, что подобные семинары способствуют профессиональному росту сотрудников и влияют на успешное развитие агрохолдинга.