Знакомимся с тружениками села: братья Пеньшины

Ежегодно, начиная с 2001 года, люди, которые вносят большой вклад в развитие агропромышленного комплекса страны, становятся обладателями Национальной премии имени Петра Столыпина «Аграрная элита России». В 2013 году в числе награжденных в номинации «Эффективный фермер» были отмечены руководитель и главный агроном крестьянского фермерского хозяйства "Урожайное" Сергей и Александр Пеньшины, которое расположено в деревне Зенино Михайловского района Рязанской области.
Усилиями братьев Пеньшиных хозяйство работает более 10 лет и стабильно развивается. С 1999 года оно является элитно-семеноводческим хозяйством. Более 50 крупных хозяйств и более 100 фермерских и личных подсобных хозяйств из Рязанской, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края являются стабильными потребителями семенной продукции данного хозяйства, которое занимается производством картофеля, свеклы, моркови и поставляет свою продукцию в торговые сети Рязанской области. Марка «Урожайного» - это качественные и экологически чистые овощи, которые пользуются заслуженным доверием и высоким спросом покупателей региона.
В рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы Правительством Рязанской области в прошлом году данному хозяйству была оказана господдержка в виде субсидий на сумму 2,7 млн. руб., в т.ч. за счет средств федерального бюджета - 1,8 млн. руб., за счет средств областного бюджета - 0,9 млн. рублей.
Хозяйство неоднократно награждалось Почетными грамотами и дипломами Министерства сельского хозяйства России, Губернатора Рязанской области, продукция отмечена на сельскохозяйственных выставках России в сфере семеноводства.