Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Гайдар Шуайбов посетил виноградный комплекс ООО «Кристалл-Каспий»

Заместитель министра Гайдар Шуайбов побывал с рабочим визитом в Сергокалинском районе, где ознакомился с ходом сбора винограда в ООО «Кристалл-Каспий». В поездке его сопровождал начальник отдела развития питомниководства Минсельхозпрода РД Надыр Магомедов, генеральный директор предприятия Сулейман Сулейманов и председатель совета директоров Магди Багомаев. Заместитель министра пообщался с работниками предприятия и проконтролировал ход уборки урожая.
ООО «Кристалл-Каспий» было создано в 2007 г. после посещения его руководителями французского семейного предприятия «Жан-ги де Бруно Арриве», откуда были привезен посадочный материал и получено полное агрономическое сопровождение. Сегодня на 102 гектарах выращиваются элитные сорта винограда Каберне Савиньон, Мерло, Шардоне и др. На предприятии создан завершенный цикл производства. Здесь не только производят виноград, но перерабатывают его на своем винном заводе. На винзаводе проводилась полная реконструкция цеха переработки винограда, цеха выработки и выдержки виноматериалов, купажного цеха, была установлена современная итальянская линия розлива. В феврале 2011 года вино «Шато - дарго Мерло» выдержки 2009 года было отправлено в Бордо. Тогда Сулейман Сулейманов и Магди Багомаев стали первыми россиянами, принявшими участия в этом престижном конкурсе. Успех на их долю выпал ошеломительный m их Мерло, впервые участвующее в конкурсе, завоевало серебряную медаль.
На сегодняшний день на предприятии собрано 160 тонн винограда. Гайдар Шуайбов отметил высокое качество урожая винограда и хорошие темпы работ.