Заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов: «От того, насколько грамотно решаются вопросы обеспечения АПК кадрами, зависит сохранение экономического роста и повышение качества жизни в нашем регионе»

Это подчеркнул заместитель главы региона во время открытия ежегодной презентации вакансий АПК в аграрном университете.
Александр Лукьянов отметил, что особенно с важно, чтобы в социально-экономическом развитии региона активное участие принимала молодежь, которая является главным кадровым ресурсом и интеллектуальным потенциалом инновационного производства. Сейчас в сельхозорганизациях региона трудятся 10 тыс. человек. Вопрос обеспечения АПК квалифицированными специалистами актуален. Отрасль нуждается в агрономах, ветеринарных специалистах, зоотехниках, инженерах. Ежегодно АГАУ выпускает более 1000 специалистов.
«Ярмарка n та площадка, на которой работодатели могут привлечь молодых специалистов на предприятие, а молодежь с перспективой успешно начать свою карьеру. В последние годы на федеральном и региональном уровнях большое внимание уделяется развитию аграрного сектора, а в условиях сложной геополитеческой обстановки в стране формирование кадрового состава становится одним из генеральных направлений», - отметил заместитель Губернатора.
Он подчеркнул, что в рамках реализации региональных и федеральных программ на поддержку молодых специалистов в 2014 году направлено 40 млн рублей. А всего с 2008 года n 260 млн рублей. Одно из направлений n целевая подготовка специалистов. Такую подготовку (в 2008-2013 гг.) прошли более 1210 специалистов.
Александр Лукьянов обратил внимание участников на том, что в связи с изменениями в законодательстве об образовании изменен порядок целевой подготовки специалистов. Предприятия АПК имеют возможность подготовки специалиста на основе договора о целевом обучении, который заключается уже с обучающимися в вузе студентами. В отличие от прежней системы сейчас договор заключается со студентом, а не с абитуриентом. В целях снижения финансовой нагрузки в Главном управлении сельского хозяйства решается вопрос о предоставлении сельхозорганизациям господдержки из регионального бюджета в виде субсидирования части затрат, понесенных хозяйствами при выполнении условий договоров о целевой подготовке специалистов. Хозяйство может восполнить до 80% понесенных затрат при обеспечении социальных обязательств в рамках договора. В свою очередь, обязательство студента n по завершении обучения вернуться в хозяйство и отработать в нем не менее 5 лет.
Еще одна мера поддержки, которая оказывается молодым специалистам АПК, - социальная выплата на обустройство. Для выпускников с высшим образованием она составляет 150 тыс. рублей. Кроме того, молодые специалисты становятся участниками подраздела «Улучшение жилищных условий» программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
«От того, насколько грамотно решаются вопросы обеспечения АПК кадрами, зависит сохранение экономического роста и повышение качества жизни в нашем регионе», - резюмировал заместитель Губернатора.
Отметим, что на ярмарке вакансий хозяйства из 35 районов Алтайского края предложили рабочие места будущим специалистам аграрного профиля.