Ветеринарная служба Ульяновской области удостоена золотой медали на Всероссийской выставке «Золотая осень-2015»

На форуме, который проходил в Москве с 8 по 11 октября, делегация региона представила передовой опыт развития агропромышленного комплекса.
По результатам проведенных экспертиз регион удостоен 14 высоких наград. Так, ветеринарная служба Ульяновской области награждена золотой медалью за достигнутые успехи в оздоровлении от лейкоза крупного рогатого скота на территории субъекта.
«Это общая заслуга руководителей сельхозпредприятий, производственных и государственных ветеринарных врачей. Губернатор Ульяновской области уделяет особое внимание данному вопросу. Напомню, что в регионе действует государственная программа, за счёт средств которой ежегодно закупаются товары ветеринарного назначения, лабораторное оборудование, спецавтотранспорт - всё то, без чего невозможно было бы достигнуть такого значительного для нашей области результата», - отметила директор регионального Департамента ветеринарии Нина Пелевина.
Согласно экспертному мнению, опыт оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота в Ульяновской области является уникальным на территории Российской Федерации. Напомним, тематический «круглый стол», посвящённый данной теме, на прошедшем Международном форуме «Ветеринарная медицина и продовольственная безопасность» собрал более 50 участников из 25 субъектов Российской Федерации и восьми иностранных государств.
По информации специалистов Департамента ветеринарии, в результате проведённой последовательной работы число неблагополучных пунктов по лейкозу сокращено с 25 в 2008 году до четырех в 2015 году. Предотвращенный экономический ущерб в результате проведенных мероприятий составляет более 100 млн рублей ежегодно.