В Тамбовской области началась уборка зерновых - в лидерах рассказовские аграрии

В Тамбовской области началась уборочная страда. В этом году погода внесла свои коррективы в привычный план проведения работ. Из 23 районовобласти уборочную кампанию начали лишь в 7. На старте в лидеры по валовому сбору вышел Рассказовский район. В то время как на жердевских поляхсейчас самая высокаяурожайность зерна – 40 центнеров с гектара.
Комбайны вышли в поле с небольшим опозданием, да и то не во всех хозяйствах и даже районах региона.
По оперативным данным на 21 июля- в лидерах рассказовские аграрии. Едва прекратились дожди, как не теряя ни дня, сельхозпроизводители приступили к уборке урожая. Здесь важно не упустить момент. Прогнозы синоптиков переменчивы, а солнце в паре с ветром довольно быстро сушат почву. Так что техника вполне может работать в поле. Другое дело влажность зерна - пока она довольно высокая.
«Сейчас в районе ведут 5 хозяйств уборку - это те хозяйства, у которых есть сушилки. Остальные пока ждут, пока зерно будет нормальной влажности», - рассказал корреспонденту ГТРК «Тамбов» Анатолий Борисов, замначальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Рассказовского района.
Нормальная влажность - это 14-16 процентов. Сейчас этот показатель равен 20. Несколько дней устойчивой сухой погоды и дело пойдет на лад, уверены аграрии. А вот фронт работ у них весьма обширный, в этом году в области увеличили площадь посевов зерновых культур. Сейчас золотой урожай колосится на одном миллионе 93-х тысячах гектаров.
«В настоящий момент убрано чуть более1500 гектаров - это очень мало, поскольку в прошлом году на текущую дату было убрано 65 тысяч. Но здесь, надо сказать прежде всего весна была более поздней, то есть поздние сроки сева были и это, конечно, откладывает срок уборки. Но в большей степени сейчас влияют именно дожди, которые не позволяют выйти в поле», - говорит Александр Аксенов, начальник Управления сельского хозяйства Тамбовской области.
Зерновой портал Центрального Черноземья