В Ставропольском крае ведутся работы в садах и виноградниках

В сельскохозяйственных организациях Ставропольского края, ведутся работы по обрезке и формировке плодовых насаждений. По состоянию на 22 марта обрезка садов проведена на площади 1250,0 га.
Перезимовка плодовых деревьев прошла достаточно хорошо. В настоящее время у семечковых и косточковых культур завершился период вынужденного покоя, в цветковых почках закончились все стадии дифференциации. По результатам мониторинга состояния, проводимого специалистами хозяйств, потенциал урожайности, наработанный в садах края, остаётся на высоком уровне. В дальнейшем многое будет зависеть от того в каких погодных условиях пройдёт цветение садов.
В целом состояние плодовых насаждений оценивается удовлетворительно, гибели и отмирания древесины не отмечается.
Плодоводство является традиционной и социально значимой подотраслью растениеводства Ставропольского края. Каждые сохраненные или посаженные 10 гектаров многолетних насаждений позволяют обеспечить постоянной работой 3-х человек и дополнительно 10 привлеченных на период уборки, что особенно важно для развития восточных районов Ставропольского края.
Плодоводство среди подотраслей растениеводства является самой сложной. В настоящее время государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края, занимающихся плодоводством, осуществляется в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 28 декабря 2012 г. № 536-п. В 2013 году на государственную поддержку по развитию плодоводства в Ставропольском крае были выделены бюджетные средства в размере 43,2 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 23,2 млн. рублей, из бюджета Ставропольского края 20,0 млн. рублей (далее n краевой бюджет).
Благодаря оказываемой государственной поддержке из федерального бюджета и бюджета Ставропольского края сельскохозяйственными товаропроизводителями Ставропольского края в 2013 году проведены работы по закладке садов на площади 311,87 га, ягодников n 13 га, уходные работы за молодыми садами на площади 1345,62 га, раскорчевка старовозрастных садов на площади 459,85 га. Кроме того, в 2013 году производство плодов превысило уровень 2012 года на 26 процентов и составило 54,9 тыс. тонн при урожайности 49,9 ц/га.
В 2014 году программой предусмотрены средства краевого бюджета в размере 20,0 млн. рублей.
За счет средств федерального бюджета на закладку и уход за многолетними насаждениями планируется выделение средств в размере 23,6 млн. рублей.
Благодаря поддержке из федерального и краевого бюджетов в крае удается сохранять посадки многолетних насаждений и закладывать новые. В 2014 году планируется произвести закладку более 300 га многолетних насаждений, осуществить уходные работы за садами на площади около 1400 га.
Развитие плодоводства в Ставропольском крае невозможно без привлечения инвестиций.
Так в ООО «Интеринвест» Георгиевского района Ставропольского края на протяжении ряда лет идет создание индустриального парка по производству и глубокой переработке плодоовощной продукции с логистическим центром. В рамках проекта к 2020 году планируется заложить до 2000 га садов. На сегодняшний день в ООО «Интеринвест» имеется более 1000 га садов интенсивного типа, в том числе в 2013 году заложено 157,5 га. Также в рамках проекта в 2013 году завершено строительство фруктохранилищ мощностью 1600 тонн и 800 тонн с пунктом подработки, проведена наладка оборудования и благоустройство прилегающей территории.
Кроме того, планируется привлечение инвестиций в ООО «Нива-С», ООО «Новозаведенское» и др. по расширению площадей многолетних насаждений.
Поэтому в первоочередном плане необходимо:
продолжить работу по увеличению производства плодово-ягодной продукции, саженцев плодовых культур;
снизить ресурсозатраты в структуре издержек производства за счет внедрения современных интенсивных технологий в садоводстве;
создать условия для интенсификации производства на основе применения систем мелиоративного орошения.
Это позволит значительно увеличить площади многолетних насаждений, повысить занятость на селе, увеличить доходы населения в сельской местности, улучшить социальную обстановку на селе и обеспечить переход отрасли в разряд перспективных направлений растениеводства.