В Самарской области создается проект нового агропромышленного кластера

Областной министр промышленности и технологий Сергей Безруков рассказал, что кластер пока еще находится на этапе формирования. Дальнейшие этапы и перспективы его создания во многом зависят теперь от тех предприятий, которые войдут в новое объединение.

Частью будущего кластера смогут стать заводу сельскохозяйственного машиностроения, выпускающие специализированную технику для обработки овощей и зерновых. Предприятия этой сферы уже представили правительству свои инвестиционные проекты, сумма которых составляет примерно восемьсот миллионов рублей. Создание нового кластера позволит реализовать все эти проекты. Многие производства уже сейчас нуждаются в расширении рынка сбыта и постепенной модернизации, а кластер создаст безопасную основу, необходимую для дальнейших изменений.

В самарской агропромышленной отрасли сейчас работает около тысяч различных пищевых и перерабатывающих предприятий, не менее 2700 фермерских хозяйств и 5 предприятий сельхозмашиностроения. С учетом инвестпроектов, до 2020 года выпускаемой продукции станет почти в пять раз больше, а при ее реализации кластер получит не менее десяти миллиардов рублей.