В Рязанской области вручили 26 свидетельств о получении социальных выплат участникам программы устойчивого развития села

5 июня в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось первое в 2015 году вручение свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности 26 участникам программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», в том числе 19 молодым семьям и молодым специалистам.
Собравшихся приветствовал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин. По его словам социальное развитие сельских территорий, в том числе строительство жилья на селе, всегда было и остается приоритетом Правительства Рязанской области. «Сегодня мы вручаем свидетельства в рамках финансирования по первому траншу, всего в 2015 году участниками программы станут 82 семьи. Особенно важно, что большинство из них n молодые», - почеркнул министр.
Участниками программы ежегодно становятся граждане, молодые семьи и молодые специалисты, проживающие в сельской местности и работающие в агропромышленном комплексе или социальной сфере села. В рамках программы молодая семья получает социальную выплату из областного и федерального бюджетов в размере до 90% от стоимости строительства или приобретения жилья, а граждане, проживающие в сельской местности - до 70%. Всего в 2015 году в Рязанской области с помощью программы устойчивого развития сельских территорий планируется ввести в эксплуатацию более 7 тыс. кв. метров жилья. На эти цели предусмотрены средства федерального и областного бюджетов в размере около 147 млн. рублей, большая часть которых n 93 млн. рублей n выделено из областного бюджета.
Свидетельства на получение социальных выплат участникам программы вручил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадий Ноздрин. Первыми получателями социальных выплат в 2015 году станут: 5 механизаторов (трактористов), 3 инженера, 4 оператора по уходу за животными (скотники, телятницы), по одному зоотехнику, агроному и фермеру, несколько работников социальной сферы села.