В Рязанском ГАТУ обсудили основные направления развития высшего аграрного образования в России

В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева прошел Всероссийский семинар-совещание «Об основных направлениях развития подведомственных Минсельхозу России образовательных организаций высшего образования».
В работе семинара приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, проректоры по учебной работе из 54-х вузов, подведомственных Минсельхозу России и Росрыболовству, ассоциации «Агрообразование» и работодатели.
С приветственным словом к участникам семинара обратились Елена Метелькова, директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации,  заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина и ректор РГАТУ Николай Бышов.
В первый день работы семинара-совещания участники подвели итоги  реализации основных направлений образовательной деятельности подведомственных Минсельхозу России вузов в 2014/2015 учебном году,  рассмотрели направления развития высшего образования в России на среднесрочную перспективу, обсудили основные подходы к профессионально-общественной аккредитации образовательных программ аграрных вузов и  др.
За «круглым» столом «Эффективный контракт с научно-педагогическим работниками»  состоялся обмен опытом использования эффективного контракта с профессорско-преподавательским составом, знакомство с  системой оценки профессорско-преподавательского состава вуза как гарантии качества образовательных услуг.
В  рамках круглого стола «Работа подведомственных вузов Минсельхоза России в информационной системе «Агровуз n инфо»  обсуждалась необходимость создания отраслевого информационного портала баз практик и трудовых вакансий для организации комплексного межрегионального взаимодействия вузов с работодателями.
Во второй день семинар-совещание продолжил свою работу  в ООО «Вакинское Агро»,  одном из ведущих агропромышленных предприятий региона.  Гостей сначала ознакомили с  материально-технической базой и новейшими технологиями, применяемыми в  животноводстве агрохолдинга, а затем состоялся «круглый» стол по вопросам применения технологий интеграции образования и производства. Встреча участников совещания с руководством и ведущими специалистами хозяйства n выпускниками Рязанского агроуниверситета завершила работу семинара.