В России начался сев ранних яровых культур, уже засеяно порядка 20,3 тысяч га

В регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов начался сев ранних яровых культур. Мягкая зима на Юге и Северном Кавказе создала предпосылки для раннего сева, который начался в Крыму и в Ставропольском крае. На сегодняшний день в целом по стране уже засеяно порядка 20,3 тыс. га, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.
Кроме того, в стране продолжается подкормка озимых культур, работы проведены на 474,3 тыс. га. Для достижения максимальной урожайности особое внимание уделяется своевременному внесению минеральных удобрений. Этому способствует запрет на экспорт аммиачной селитры до 1 апреля, что позволяет сохранить ее доступность для аграриев.
Готовность техники к работе в полях в настоящее время составляет около 86%. При этом к началу сезонных работ она будет обеспечена в каждом регионе в полном объеме. Потребность в горюче-смазочных материалах сохранилась на уровне прошлого года - порядка 4,7 млн тонн дизельного топлива и 689 тыс. тонн автобензина. Традиционно почти половина этого объема требуется на проведение посевной.
В текущем году под озимыми засеяно около 19 млн га. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится порядка 97% посевов, что выше прошлогодних показателей. Минсельхоз рассчитывает на их сохранение к началу активной вегетации. Вся посевная площадь, по прогнозу, составит 81,3 млн га.
По словам Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, планируется увеличение сева под зерновыми, сахарной свёклой, овощами и картофелем в организованном секторе. В целом подготовка к полевым работам в России проходит штатно, аграрии обеспечены достаточными объемами семян, топлива, минеральных удобрений и продолжают формировать запасы.
Зерновой портал Центрального Черноземья