В России началось импортозамещение украинской продукции - эксперт

Белгородская область и ряд других регионов РФ, граничащих с Украиной, в 2014 году увеличили темпы роста промышленного производства по сравнению с предыдущим годом на фоне общего снижения внешнеторгового оборота.
Как передает агентство "Интерфакс", такой вывод следует из итогов международной конференции "Управление развитием приграничных регионов в хронотопе постсоветского пространства", прошедшей18 мартав Белгороде.
"Тенденция к снижению внешнеторгового оборота, особенно в части импорта из стран СНГ, более всего характерна для Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской, Ростовской областей как регионов, находящихся непосредственно на границе с Украиной", - сообщил в ходе конференции руководитель Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский.
При этом, по его словам, в приграничных областях наметилась устойчивая тенденция к росту индекса промышленного производства.
"В то время, как импорт из стран СНГ в Белгородскую область, по данным Росстата, снизился на 33,9% (в 2014 году по сравнению с 2013 годом - ИФ), темпы ускорения промышленного производства выросли с нуля процентов в 2013 году до 1,2% в 2014. В Брянской области рост промпроизводства в 2013 году вовсе имел отрицательное значение и равнялся "минус" 3,6%. В прошлом же году рост составил также 1,2%", - уточнил Л.Вардомский.
По его словам, наибольшие темпы роста промпроизводства среди приграничных с Украиной регионов продемонстрировала Курская область - 5,7% в 2014 году против 0,6% в 2013. В целом по РФ рост составил 1,7% против 0,3%.
"Таким образом, в России началось импортозамещение украинской продукции", - констатировал представитель Института экономики РАН, добавив, что стимулом для развития промышленности, помимо осложнений отношений с Украиной, безусловно, служит и "система экономических санкций и контрсанкций со странами ЕС".
"К сожалению, темпы ускорения промпроизводства значительно ниже темпов снижения внешнеторгового оборота. Однако есть основания говорить о наметившейся тенденции", - подытожил Л.Вардомский.
Международная конференция "Управление развитием приграничных регионов в хронотопе постсоветского пространства" проходитв Белгороде в рамках Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества, которая начала свою работу в понедельник, 16 марта. В рамках форума прошли вебинары, конференции и тренинги, посвященные реализации различных проектов трансграничного сотрудничества, обсуждению особенностям функционирования еврорегионов и трудовой миграции в новой политической реальности. В работе Школы принимают участие российские и зарубежные ученые-политологи, руководители еврорегионов РФ, Украины, Белоруссии, Молдавии, Сербии, Финляндии, Польши, а также представители муниципальных властей приграничных регионов, бизнесмены, студенты.
В завершение работы Школы в пятницу, 20 марта пройдут Трансграничные стратегические дебаты, в ходе которых участники в интерактивном формате представят свои проекты в области приграничного сотрудничества и интеграции.
Организатором мероприятия выступает АНО "Институт приграничного сотрудничества и интеграции" (Белгород) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Информационное агентство "Интерфакс-Центр" является генеральным информационным партнером Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества.
Зерновой портал Центрального Черноземья