В Оренбургской области состоялся семинар на тему селекционной племенной работе

31 мая на базе ООО «СГЦ Вишневский» Оренбургского района состоялся семинар-совещание на тему «Селекционно-племенная работа, автоматизированный учет и программное обеспечения в племенном свиноводстве. Основные положения инструкции по бонитировке племенных свиней. Организация технологических процессов в племенном свиноводстве. Требования к заполнению форм отчетности и предоставление данных в единую информационную систему ВНИИплем. - главной информационный центр».
В работе семинара приняли участие представители шести районов, из 8 крупных свиноводческих хозяйств (руководители, главные зоотехники, главные ветеринарные врачи, зоотехники-селекционеры племенных хозяйств), главные специалисты по животноводству районных управлений (отделов) сельского хозяйства, начальники районных управлений ветеринарии, специалисты Минсельхоза области и представители СМИ (журнал Сельсовет).
Одной из важнейших задач в отрасли свиноводства является обеспечение этой отрасли грамотными специалистами-бонитерами, способными самостоятельно проводить ежегодную оценку племенных и продуктивных качеств животных. В свою очередь необходимо обеспечить систематическое обучение кадров на курсах повышения квалификации, семинарах, путем проведения стажировок на современных комплексах.
Основной целью бонитировки является комплексная оценка племенных и продуктивных качеств свиней, определение на её основе классности животных, их производственного назначения и при необходимости внесение соответствующих корректив в систему селекционно-племенной работы со стадом.
Для проведения бонитировки племенных свиней разработаны порядок и условия проведения бонитировки племенных свиней и предназначены для использования в качестве нормативного документа, обеспечивающего практическую реализацию задач по усовершенствованию племенной работы в свиноводстве, предусмотренных законом Российской Федерации «О племенном животноводстве».
Бонитировка племенных свиней проводится ежегодно во всех организациях по племенному животноводству. Оценка свиней проводится в течение года, а отчет о бонитировке составляется ежегодно по состоянию на 1 января.