В Минсельхозпроде Бурятии прошел семинар по защите сельскохозяйственных культур

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошел семинар «Защита сельскохозяйственных культур препаратами Фирмы «Август» при ресурсосберегающих технологиях»
В семинаре приняли участие сельхозтоваропризводители Бурятии, специалисты управлений сельского хозяйства муниципальных образований республики, представители ФГБУ «Россельхозцентр», специалисты ЗАО Фирма «Август».
Семинар открыл врио министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Михаил Костриков. По его словам сельхозтоваропроизводителям республики необходимо приобрести протравители семян.
- Сельхозтоваропроизводители обязаны соблюдать все агротехнические мероприятия, начиная с химического анализа почвы до протравливания семян и внесения минеральных удобрений.
Участникам семинара специалисты отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхозпрода рассказали о состоянии и перспективах отрасли растениеводства на 2014 год. Особое внимание было уделено предстоящим весенне-полевым работам, акцент был сделан на обработке и протравливание семян и использование элитных семян. Кроме того, сельхотоваропроизводителям было рекомендовано обновить зерноскладское оборудование.
В ходе семинара представители ведомства напомнили аграриям заключить соглашения с Минсельхозпродом о получении субсидий на оказание несвязанной поддержки, которая предполагает выделение средств на приобретение ГСМ, минеральных ресурсов и средств защиты растений.
С докладом о фитосанитарной обстановке на сельскохозяйственных культурах в Бурятии выступил руководитель ФГБУ «Россельхозцентра» Намжил Мардваев. А специалисты ЗАО «Август» презентовали свою фирму и рассказали про особенности применения химических средств защиты основных сельскохозяйственных культур и результатах технологических испытаний препаратов фирмы «Август».