В Липецкой области завершается строительство второй очереди Долгоруковского молкомплекса

В селе Жерновное Долгоруковского района компания «Светлый путь» завершает строительство второй очереди молочного комплекса стоимостью около 100 млн рублей, сообщает издание «Абирег», ссылаясь на информацию, полученную от и.о. главы района Константина Моргачева.
По словам чиновника, с вводом второй очереди комплекса в селе Жерновное будет содержаться тысяча дойных коров. При надоях не менее 7,5 тыс. кг молока на корову это позволит производить минимум 7,5 тыс. тонн молока в год.
На строительстве первой очереди молококомплекса, которую запустили чуть больше года назад, было освоено 180 млн рублей. Вторая очередь станет копией первой. В доильном зале на 40 мест установят оборудование компании «Маратек». Стадо для второй очереди пополнится коровами отечественной селекции вместо черно-пестрых голштин из Голландии.
Напомним, что комплекс в середине нулевых годов начала строить дочка ОАО «Долгоруковский молзавод» ЗАО «Агрофирма Долгоруковский молзавод». В 2008 году строительство из-за проблем с финансированием проекта было приостановлено. В 2010 году Долгоруковский молзавод обанкротился, а весной 2013 года долгострой выкупила компания «Светлый путь».
Зерновой портал Центрального Черноземья