В Ленинградской области разрабатывают Стратегию развития АПК

В агропромышленном комплексе региона до 2020 года будет реализовано 65 инвестиционных проектов. Это должно позволить Ленинградской области к 2020-му году войти в первую «десятку» регионов по валовому производству продукции АПК.
Сумма инвестиционных вложений составит порядка 45 млрд рублей, появятся новые предприятия по производству молока, говядины, свинины, рыбы, овощей защищенного грунта и выращиванию грибов.
Стратегические цели развития сельского хозяйства Ленинградской области были обсуждены в ходе круглого стола, посвященного определению долгосрочных приоритетов региона в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года, который состоялся в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу 47-го региона.
В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти Ленинградской области, центра стратегических разработок «Северо-Запад», научного и экспертного сообщества, бизнес структур.
Как было отмечено на круглом столе, добиться роста объемов сельскохозяйственного производства возможно через решение целого ряда промежуточных задач m импортозамещение на потребительском рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области, развитие логистической инфраструктуры регионального агрорынка, внедрение современных технологий в области селекции и генетики сельскохозяйственных животных и растений.
Основной принцип решения поставленных задач m режим наибольшего благоприятствования инвесторам и сельхозтоваропроизводителям.
«При стабилизации на рынке кредитования, бизнес, который сейчас занимает выжидательную позицию, увеличит свою активность путем привлечения заемных средств. И это позволит региональному АПК добиться тех целей, которые мы планируем внести в Стратегию социально-экономического развития», m подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области m председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.
По уровню и масштабам развития агропромышленного производства Ленинградская область остается одним из основных производителей продуктов питания в Северо-Западном федеральном округе, занимая 1 место с 41,4% валовой продукции сельского хозяйства. По итогам 2014 года регион занимает первое место в РФ по производству яйца n 3,12 млрд шт., продуктивности коров n 7818 кг, третье место по производству мяса птицы n 297,9 тыс. тонн и выращиванию форели n 6,7 тыс. тонн и седьмое место по производству молока в сельскохозяйственных организациях n 524,1 тыс. тонн.