В Курской области качество пшеницы нового урожая: 60% продовольственная и 40% кормовая

В Курской области полным ходом продолжается уборка урожая. Но важно не только собрать хороший урожай, но и получить качественное зерно. Сегодня покупатели очень серьезно рассматривают качество продукции.

Оценку качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производств, а также побочных продуктов переработки зерна в Курской области осуществляет Курский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Филиал ежегодно проводит мониторинг урожая зерна. Проверяется в среднем 60% собранного урожая. Для этого специалисты филиала непосредственно выезжают в хозяйства области.

Мониторинг проводится в период массовой уборки в регионе для получения полной и объективной информации о качестве зерновых культур нового урожая.

В филиале имеется испытательная лаборатория, оснащенная самым современным лабораторным оборудованием, ее сотрудники используют новейшие методики по определению качества и безопасности зерна.

В испытательную лабораторию филиала поступают пробы зерна, крупы, комбикормов. Также лаборатория проводит испытания на наличие или отсутствие генно-модифицированных организмов. По результатам исследований выдаются протоколы испытаний.

Курский филиал Учреждения, сообщает, что нынешний урожай зерна достаточно высок, хотя ниже, чем в прошлом году.

Итак, что можно сказать по качеству зерна нынешнего года? Какова доля продовольственной пшеницы, фуража в урожае-2015 года?

— Промежуточные итоги таковы. Намолот зерна нового урожая в Курской области подходит к заветной цифре и сегодня составил более 2,0 млн. тонн (по состоянию на 7 августа 2015), — рассказывает директор Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Татьяна Безалтынных. — Самой урожайной культурой традиционно остается пшеница озимая, среднее значение по области 32,5 центнеров с гектара.

Из обследованной пшеницы нынешнего урожая 60 процентов отвечают продовольственным кондициям и 40 процентов кормовым. Если взять чисто продовольственное зерно, то 18% его соответствует третьему и 42% — четвертому классу.

Таким образом, что касается пшеницы, то существенных потерь нет. Ячмень нынешнего урожая отвечает на 54 процента пивоваренным кондициям.

В сравнении с прошлым годом в нынешнем году продовольственной пшеницы оказалось больше на 17%, в том числе: 3 класса — на 7%, 4 класса — на 10%. Существует всем известная зависимость: чем ниже урожай, тем лучше качество пшеницы.

Что касается ржи, то она дает традиционно хорошее качество. Пока мы обследовали незначительное количество, из них продовольственных кондиций получилось 100%. В прошлом году было 78%.

В этом году мы наблюдаем снижение числа падения, натуры и стекловидности в пшенице. Причиной снижения качества стали дожди, прошедшие в начале уборки на большей территории Курской области.

Другой момент. Есть случаи, когда к более низкому и даже непродовольственному классу зерно приходилось относить, скажем, из-за высокой засоренности. Но нельзя же прямо из-под комбайна везти урожай сразу на элеватор! С зерном надо работать, улучшая его кондиции. К сожалению, сельхозтоваропроизводители не всегда стремятся удостовериться в его качестве при уборке и складируют зерно с разных полей в общие емкости или склады для хранения.
Курское зерно всегда славилось хорошим качеством и пользовалось спросом. Тем более обидно, когда оно оценивается не по достоинству заезжими покупателями.

Хотелось бы напомнить, что сельхозтоваропроизводителю следует узнать качество своего урожая заранее. Затратив рубли на обследование, в окончательном итоге выигрываешь тысячи. Ведь иногда не хватает какой-то доли процента для отнесения зерна к третьему классу. А хорошей подработкой можно и целые проценты восполнить, не теряя, а, напротив, увеличивая свой доход.

Кстати, учитывая финансовые сложности сельхозтоваропроизводителей, для них мы установили систему скидок. Скажем, по определению влажности, содержания сорной и зерновой примесей, количества и качества клейковины, числа падения, зерен поврежденных клопом-черепашкой — 25%, а если наши специалисты производят отбор проб, то применяется понижающий коэффициент до 0,5.

И последнее. Вступая в любую сделку с зерном (продажу, хранение, переработку), согласуйте с партнером порядок решения споров о качестве: кто отберет пробы от спорной партии, в какой лаборатории будут выполнять арбитражные испытания, чей результат для обеих сторон станет окончательным.
Зерновой портал Центрального Черноземья