В Красноярском крае увеличат площади посева кукурузы и рапса

В крае существенно увеличат площади посева кукурузы и рапса. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов в ходе зонального совещания в Канске, посвященного подготовке к посевной. В совещании приняло участие более 150 человек - начальники сельхозотделов районных администраций, главные инженеры и руководители хозяйств восточной, северной и центральной групп районов края.
«Для эффективной реализации обозначенного Губернатором приоритета по развитию животноводства при планировании площадей под посев необходимо уделять особое внимание энергонасыщенным и высокобелковым кормовым культурам. Несбалансированность рационов по энергии и протеину препятствует выявлению генетического потенциала продуктивности животных. А значит, и получению максимальных привесов и надоев», - подчеркнул Шорохов.
Рапс n важнейшая кормовая культура для получения кормового белка. Тонна рапсового жмыха позволяет сбалансировать по белку 7-8 тонн зернофуража. В 2013 году площадь посева ярового рапса по краю должна составить 24,5 тыс. га. Это на 9,5 тыс. га больше площади посева прошлого года.
Основными хозяйствами по производству и переработке рапса в крае являются ЗАО «Племзавод Краснотуранский» Краснотуранского района, СПК «Алексеевский» и ЗАО «Березовское» Курагинского района, ООО «Ничкинское», ООО «Тигрицкое», ООО «СПК Возрождение» и ООО «Агрокомплекс Минусинский» Минусинского района, СХП ЗАО «Владимировское» и ЗАО «Назаровское» Назаровского района, СПК «Налобинский» Рыбинского района.
«Их опыт может быть полезен всем хозяйствам, занимающиеся животноводством в крае. Нужно помнить и о том, что введение рапса в рацион позволяет уменьшить расход кормов. А это особенно важно для ведения животноводства в зоне рискованного земледелия, к которой относится Красноярский край», -- резюмировал Шорохов.
Также министр сообщил, что в планах на этот год -- увеличение площадей посева других культур с высоким содержанием белка. В частности, зернобобовых будет посеяно до 21,6 тыс. га, что на 5,1 тыс. га больше, чем в 2012, а кукурузы на силос -- 12,8 тыс. га, что больше прошлогоднего уровня на 2,8 тыс.га.
Отметим, что вышеназванные культуры не только являются сырьем для производства высокопитательных кормов, но и способствуют повышению плодородия почв.