В КГАУ прошел региональный этап IV интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

21 января в Казанском государственном аграрном университете состоялся региональный этап IV интеллектуальной игры «Начинающий фермер» среди учащихся учреждений высшего и профессионального образования Республики Татарстан.
В составе экспертного жюри были начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин, ведущий специалист отдела учебно-методического сопровождения АО «Россельхозбанк» Валерий Андреев, главы КФХ Владимир Аппаков из Нижнекамского района РТ и Мударис Миннуллин из Арского района РТ, представители КГАУ, КГАВМ им. Н.Э.Баумана и др.
Игра проводилась в целях развития у учащихся навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.
Организатором игры выступил Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства образования и науки РФ.
На участие в игре «Начинающий фермер» поступило 26 заявок, в т. ч. 8 проектов от КГАУ и КГАВМ им. Н. Э. Баумана и 18 - от учреждений профессионального образования.
Вчера ребята приняли участие в состязаниях. Они презентовали свои бизнес-идеи, задавали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России, решали кейсы - принимали решения в предложенных спорных ситуациях в соответствии с законодательством, отвечали на вопросы экспертного жюри.
Так, среди учреждений профессионального образования 1-е место заняли Ильназ Хафизов, Гульназ Газизова, Зухра Сиразиева и Фирюза Халикова (ГБПОУ «Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Габдуллы Тукая», проект «Развитие предпринимательства по реализации продукции молочного и мясного животноводства»), 2-е место - Денис Леденейкин, Юлия Тюлейманова и Ольга Храмова (ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум», проект «Бизнес-план по разведению татарской породы лошадей в Тетюшском муниципальном районе РТ»), 3-е - Лейсан Бикмухаметова и Галия Ганиева (ГАПОУ «Сабинский аграрный колледж», проект «Пчеловодство на 120 ульев»).
Среди учреждений высшего образования в борьбе за 1-е место победили Николай Шамаев, Алиса Луконина и Александра Савельева (КГАВМ им. Н.Э.Баумана, проект «Бизнес план фермерского хозяйства по выращиванию уток»), 2-е место - у Зухры Низамовой, Айгуль Шамагсумовой и Айгуль Бикуловой (КГАУ, проект «Бизнес-план инвестиционного проекта по производству продукции кролиководства (на примере пуховых и мясных кроликов) на базе создания К(Ф)Х «Низамова»), 3-е - у Анастасии Мартьяновой, Резеды Гилемзяновой и Айдара Мутигуллина (КГАУ, проект «Развитие предпринимательства по производству и реализации земляники садовой»).
«Ваши проекты заслуживают внимания. Победители регионального этапа игры примут участие в следующем этапе, по результатам которого могут стать участниками финала в Москве весной 2016 года», - сообщил начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин.
Всем участникам были вручены дипломы, свидетельствующие об участии в конкурсе, а победителям - памятные подарки Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, АО «Россельхозбанк и КГАУ.