В Госдуме разъяснили, какие предприятия будут считаться фермерскими

Какие предприятия будут относиться к категории фермерских

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, Юлия Оглоблина, сообщила в своем Telegram-канале, что предприятия с годовым доходом до 800 млн рублей смогут быть признаны фермерскими, при условии, что в реестре субъектов малого предпринимательства будет указан фактический адрес производства. Ранее Министерство сельского хозяйства предложило закрепить понятие "фермерская продукция" на законодательном уровне. Предполагается, что только продукция, произведенная КФХ, ИП и кооперативами, относящимися к субъектам малого предпринимательства, будет иметь право на использование этой формулировки.

В Госдуме разъяснили, какие предприятия будут считаться фермерскими

В понедельник, 13 марта, под председательством Сергея Митина, первого зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, был обсужден проект будущей законодательной инициативы. Согласно этому проекту, необходимо будет указывать фактический адрес производства в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а не только адрес юридического лица или индивидуального предпринимателя. Цель законодательной инициативы - четко проверить, что продукция была произведена на ферме и разделить фермеров от перекупщиков. Согласно предложению, микропредприятия с численностью до 15 человек и доходом от предпринимательской деятельности до 120 млн рублей в год, а также малые предприятия с численностью до 100 человек и доходом от деятельности до 800 млн рублей в год смогут считаться фермерскими.

Самое важное

  1. Необходимость указания фактического адреса производства в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
  2. Цель инициативы - разделить фермеров и перекупщиков и четко проверить, что продукция была произведена на ферме.
  3. Критерии, по которым могут считаться фермерскими: микропредприятия с численностью до 15 человек и доходом от предпринимательской деятельности до 120 млн рублей в год, а также малые предприятия с численностью до 100 человек и доходом от деятельности до 800 млн рублей в год.