В Чебоксарах открылась VIII межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2016»

3 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии VIII межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2016».
В церемонии также участвовали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, председатель Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» Виталий Волощенко, директор Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени Лорха Сергей Жевора, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.
Глава республики поздравил всех участников и гостей выставки «Картофель-2016» и поблагодарил картофелеводов за плодотворный труд. «Без науки нет движения вперед. Сегодня новые сорта картофеля проходят селекцию в лабораторных и производственных условиях. Конкурентная среда создана. Потребитель учитывает качество и лежкость картофеля. Сейчас наша задача n выращивать 1 n 1,5 млн тонн картофеля в год и получать прибыль», n акцентировал Михаил Игнатьев. Он также подчеркнул, что производство картофеля становится коммерчески выгодным. При этом для сельхозпроизводителей сохраняются все виды государственной поддержки.
«Санкции ряда стран Евросоюза, США, с одной стороны, создали определенную проблему для отдельных отраслей экономики, но сельхозтоваропроизводителям они дали дополнительные импульсы для того, чтобы заниматься современными технологиями, повышать качественные показатели и получать прибыль. В перспективе мы должны рассчитывать на экспорт картофеля, в том числе семенного, при этом полностью обеспечивая картофелем внутренний рынок», n обратился Михаил Игнатьев к участникам выставки.
Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев поздравил картофелеводов с праздником, отметив, что Чувашия испокон веков специализируется на этой культуре, народ чтит картофель, называя его «вторым хлебом».
Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов также поздравил селян с праздником и отметил необходимость расширения границ рынка сбыта картофеля.
Председатель Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» Виталий Волощенко от имени Минсельхоза России поздравил жителей республики с открытием фестиваля картофеля: «Чувашия и Приволжский федеральный округ сегодня входят в число лидеров по валовому производству картофеля. Нам предстоит обсудить вопросы конкурентных преимуществ картофеля, для того чтобы выйти на экспорт. Уверен, что выставка пройдет плодотворно и с определенными результатами».
«Стало доброй традицией открывать выставку на благодатной чувашской земле. Здесь собрались ведущие специалисты отрасли. Сейчас вводятся новые технологии в семеноводстве, чтобы удешевить семенной материал картофеля и добиться лучшего качества. Все это будет способствовать созданию отечественного семенного фонда картофеля», n приветствовал собравшихся директор Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени Лорха Сергей Жевора.
Глава Чувашии посетил выставочные павильоны, пообщался с посетителями, ответил на вопросы журналистов.
Участникам выставки предоставлена возможность узнать о современных достижениях в сфере картофелеводства, селекции сортов, обменяться опытом, ознакомиться с новыми технологическими и техническими решениями в сфере производства, хранения и переработки картофеля, наладить диалог с потенциальными партнерами, обсудить актуальные темы, приобрести высокопродуктивный семенной материал.
Всего в этом году в отраслевом смотре-форуме принимают участие 83 экспонента из 22 регионов России и Республики Беларусь.
В рамках выставки запланировано проведение научно-практической конференции по теме: «Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы инновационного развития».
На территории торгово-выставочного комплекса «Экспо-Контур», где проходят выставочные мероприятия, организованы также дегустация блюд из картофеля, торговля семенным и продовольственным картофелем, конкурс детских поделок.
Жительница города Чебоксары Светлана Филиппова отметила, что пришла на выставку картофеля впервые и очень довольна: «Мы любим картошку, ежегодно сажаем ее на даче, вместе с сестрой пробуем выращивать разные сорта, все они отличаются на вкус. Огромное спасибо за организацию такой нужной для народа выставки».
Ирина и Валерий Смольниковы вот уже несколько лет сажают 40 соток картофеля на даче в Моргаушском районе. «Мы традиционно приходим на эту выставку, нам очень нравится. Мы обновляем семенной фонд ежегодно, пробуем разные сорта и выбираем. В этой году решили попробовать белорусскую картошку», n поделились они своими впечатлениями.
Напомним, на площадках выставочного комплекса организована торговля семенным картофелем с 3 по 4 марта, которая при необходимости может быть продлена до 5 марта.
Справочно:
Чувашия является одним из лидеров в России по объему производства картофеля. За годы проведения выставки «Картофель» было реализовано населению более 300 тонн посадочного материала непосредственно от местных производителей. У горожан и гостей столицы имеется возможность приобрести более 30 районированных сортов. Традиционно посетители выставки имеют возможность ознакомиться с более 100 видов сортов картофеля как российской, так и зарубежной селекции.