В Белгородской области 51% посевов находятся в хорошем состоянии, в удовлетворительном - 44,2%

Глава региона Вячеслава Гладкова 25 февраля провёл совещание с сельхозпроиводителями Белгородской области, посвящённое началу весенних полевых работ. Главной темой обсуждения стала подготовка к весенне-полевым работам и обеспеченность необходимымыми ресурсами белгородских аграриев. Если позволят климатические условия, выход в поля планируется в середине марта.
Заместитель Губернатора Юлия Щедрина рассказала собравшимся о готовности областного АПК к проведению весенне-полевых работ. Она отметила, что предприятия в восточных районах Белгородчины уже приступают к подкормке озимых. Общая потребность в минеральных удобрениях на текущий год составляет почти 150 тыс. тонн в действующем веществе (ДВ). На текущий день контракты на приобретение минеральных удобрений заключены в полном объеме.
По словам Юлии Евгеньевны, структура посевных площадей в области остается практически неизменной на протяжении последних лет: 702,7 тыс. га – зерновые и зернобобовые культуры, 524,3 тыс. га – технические, 150 тыс. га – кормовые. По поручению Минсельхоза будет увеличена площадь под сою - 305,4 тыс. га, планируется увеличение площади под сахарную свеклу до 60,5 тыс. га, а также подсолнечнику - 146,7 тыс. га. Осенью 2021 года посеяно 426 тыс. га озимых культур, из них — 417 тысяч га это пшеница. По результатам мониторинга в хорошем состоянии находятся 51% (свыше 218 тыс. га) озимых, в удовлетворительном – 44,2% (почти 190тыс.га), в плохом – 4,6% (19,3 тыс. га).
Потребность в посевном материале составляет порядка 40 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день хозяйства области заготовили почти 30 тыс. тонн или 72% от потребности, все они – высоких кондиций, а самое главное - 60% из них – отечественного производства.
Юлия Щедрина подчеркнула, что машинно-тракторный парк региона практически готов к посевной: на сегодняшний день готовность по тракторам составляет 87%, почвообрабатывающей технике - 75%, сеялкам - 73%, машинам для внесения минеральных удобрений – 92%.
Сельхозпроизводители создают необходимые запасы ГСМ. Так, в текущем году для проведения весенне-полевых работ аграриям региона будет необходимо почти 30 тыс. тонн дизельного топлива и 3,7 тыс. тонн автобензина.
Подводя итоги выступления, Юлия Щедрина сделала заключение, что белгородские аграриик началу посевной кампании готовы.
Государственная поддержка отрасли АПК в 2022 году составит 3,9 млрд рублей, из которых три миллиарда рублей это федеральное финансирование. Практически все средства, за исключением грантов, направят на возмещение части текущих затрат, понесённых сельхозпроизводителями.
Зерновой портал Центрального Черноземья