У таганрогского экспортера зерна «Зерно-Трейд» произошла смена владельца
Собственником таганрогской компании «Зерно-Трейд», одного из крупнейших в России экспортеров зерна, стал москвич Валерий Гайворонский, пишет газета «Деловой Ростов», ссылаясь на данные в ЕГРЮЛ. Согласно обновленным данным, Валерию Гайворонскому теперь принадлежит 100% долей в УК общества, а прежний владелец Сергей Потапов остался на должности гендиректора общества.
По информации «СПАРК-Интерфакса», Валерию Гайворонскому принадлежит несколько компаний, зарегистрированных в столице. Среди них ООО «БП», специализирующееся на розничной торговле моторным топливом в специализированных магазинах, ООО «Стрит Девелопмент» (управление недвижимым имуществом). Кроме того, В.Гайворонский является совладельцем волгоградского ООО «ЦЗК», специализирующегося на оптовой торговле зерном.
«Зерно-Трейд» начал работу в 2014 году, а уже по итогам сельхозсезона 2015/16 компания попала в рейтинг крупнейших экспортеров России. Отгрузки компании на внешние рынки выросли на 45%, до 2,2 млн тонн зерна (4,4% рынка). Для сравнения: лидер рейтинга ТД «РИФ» отгрузил 6,2 млн тонн (12% рынка).
По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2017 году выручка компании составила 23,8 млрд рублей против 21,7 млрд годом ранее, чистая прибыль в 2017 году выросла в 2,8 раза, до 71,6 млн рублей.
По данным участников рынка, Сергей Потапов — выходец из МЗК; он не являлся конечным получателем выгоды. В составе руководства также Алексей Едуш, бывший менеджер зерновой группы «Валинор» Кирилла Подольского.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 488 просмотров
- «Зерно-трейд» из Таганрога впервые вошел в пятерку крупнейших российских экспортеров зерна
- Чистая прибыль ОЗК за 2014 год составила 278 млн рублей против убытка в 650 млн годом ранее
- «ЭФКО-Трейд» занимает 75 место в рейтинге «Эксперт Юг–250» крупнейших компаний ЮФО
- Инвестиции АШАНа в России достигнут 30 млрд рублей в 2017 году, РФ - третья по обороту компании
- ОЗК хочет стать лидером российского рынка зерна к 2020 году, для этого потребуется 52 млрд рублей
- Урожай зерна в России в 2019 году, по предварительным данным, составил 120 млн тонн - Минсельхоз
- ОЗК в 2017 году удвоила выручку до 25 млрд рублей, чистая прибыль сохранилась на уровне 2016 года