Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса презентовал пилотный курс дистанционного обучения в сфере животноводства

Программу, позволяющую пройти повышение квалификации, не отрываясь от рабочего места, и пилотный курс обучения - для операторов по искусственному осеменению скота, презентовали директор Томского института переподготовки кадров и агробизнеса Анатолий Черняйкин и руководитель созданного при институте центра дистанционного образования Анатолий Меденцев.
Накануне в ТИПКиА состоялось рабочее совещание с участием руководителей и специалистов Департамента по социально-экономическому развитию села, регионального Управления ветеринарии, а также Аграрного центра Томской области.
Дистанционные курсы разработаны на базе виртуальной обучающей среды MOODLE, широко применяющейся во всем мире. Платформа MOODLE позволяет создавать учебные программы, наполняя их содержанием в виде текста, видео, презентаций, опросников и других материалов.
Особенность виртуальной среды - она интерактивна, дает возможность общаться с преподавателем или модератором курса в режиме on-line посредством видеоконференцсвязи или, например, электронных писем и комментариев. Кроме того, в рамках программы можно моделировать процессы, например, выполнять практические задания в интерактивных лабораториях.
По словам Анатолия Меденцева, пилотный учебный курс для техников-осеменаторов включает в себя видео-лекции, интерактивные лекции (теоретическая часть, тесты и вопросы, ответы на которые специалист должен отправить для проверки преподавателю), а также электронные практикумы - практические задания, которые обучающиеся должны будут выполнить в условиях своих ферм.
Контролировать процесс обучения и качество подготовки специалистов преподаватель может посредством тестов и комментариев, а также с помощью веб-камеры - например, разместив ее в стойле коровника.
При этом, курс обучения сам по себе позволяет управлять образовательным процессом. Так, например, при неправильном ответе на тесты, которые есть после каждой лекции, система вернет тебя в тот раздел курса, который остался непонятым.
Пилотная программа для техников-осеменаторов уже была опробована на базе СПК «Межениновский» Томского района и получила положительные отзывы. Кроме того, ее возможностями заинтересовались в областном управлении ветеринарии, руководство которого уже поручило ТИПКиА разработать к марту соответствующий курс обучения для своих специалистов.
Сегодня авторы разработки просчитывают стоимость курсов для томских аграриев, а также ищут партнеров по реализации проекта. Так, для формирования качественного контента было предложено привлечь консультантов Аграрного центра Томской области и специалистов из других регионов - например, преподавателей Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса.

Отметим, что система дистанционного образования уже успешно применяется в ряде других образовательных учреждений Томской области. Так, в Томском аграрном колледже на базе платформы MOODLE создан электронный курс «Право социального обеспечения», который в декабре прошлого года стал лауреатом Межрегионального конкурса электронных учебных курсов.
Участники совещания предложили объединить усилия всех разработчиков для создания регионального сетевого образовательного центра АПК, который бы на базе единой платформы формировал дистанционные программы обучения для разных категорий слушателей - от школьников до практикующих специалистов.
Начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева, также рекомендовала использовать элементы дистанционного обучения уже этим летом на базе аграрных школ, которые будут проходить в районах Томской области.