Студенты аграрного университета посетили производство ЗАО «Белая птица – Белгород»

Белгородский аграрный университет им. В.Я. Горина по праву считается кузницей кадров для сферы АПК. Не одно поколение его выпускников работает на предприятиях ГК «Белая птица». Так, на прошлой неделе для студентов первого курса факультета ветеринарной медицины была организована экскурсия на комплекс по убою и переработке ЗАО «Белая птица n Белгород». Это один из самых инновационных заводов по убою птицы в России, выпускающий более 150 наименований продукции.
Перед осмотром основных производственных цехов первокурсники прослушали инструктаж по технике безопасности и получили спецодежду.
В роли экскурсоводов выступили начальник участка санитарной подготовки В.А. Ефремов и руководитель отдела качества К.А. Котолупенко рассказавшие студентам о тонкостях производства и основных точках ветеринарного контроля. Вячеслав Александрович отметил, что ветеринарные врачи должны находиться на каждом производственном участке, контролируя выпуск предприятием качественной и безопасной продукции.
Студенты ознакомились со всеми этапами переработки мясного сырья n от убоя до упаковки готовой продукции. Большое оживление у экскурсантов вызвало знакомство с системой автоматизации выпуска и учета продукции. Система позволяет видеть производство и движение продукции от приемки сырья до выпуска готовой продукции для конечного потребителя в режиме реального времени.
После экскурсии у студентов было время пообщаться со специалистами и задать все вопросы, прежде всего о возможности прохождения производственной практики и будущего трудоустройства.
«Нам очень понравилось, было интересно и познавательно. Я считаю, что такого рода экскурсии на производство в процессе обучения - прекрасная возможность для нас увидеть изнутри будущую профессию и определиться в направлении деятельности по окончании вуза» - поделился своими впечатлениями будущий ветеринарный врач Виктор Рубежанский.
Подобные встречи сотрудники ГК «Белая птица» проводят систематически.