СовЭкон: Продажи подсолнечника сходят на нет и остатки тоже

В июне 2015 года продажи подсолнечника аграриями упали почти в 2,5 раза по сравнению с июнем прошлого года. Наиболее крутое падение – в Южном ФО, где реализация подсолнечника хозяйствами составила лишь 20,1 тыс. тонн против 126,6 тыс. тоннв 2014 году.
Несмотря на резкое падение продаж, остатки подсолнечника в хозяйствах на начало июля, по данным Росстата, оказалосьв два раза ниже прошлогодних. Прежде всего это касается Центрального ФО, где остатки почти в три раза ниже прошлогодних и составляют лишь 24,2 тыс. тонн.
Сезонный дефицит масличного сырья мог бы быть отчасти покрыт за счет поступления озимого рапса. Но площадь его сохранившихся существенно ниже прошлогодней, при этом уборку тормозят дожди, а урожайность уступает показателям последних лет, сообщили в аналитическом Центре «СовЭкон».
Прогнозов производства основных видов масличных их значение для рынка эксперты «СовЭкон» приглашают обсудить на очередном заседании Зернового клуба, которое состоится 27 августа 2015 года в отеле «Метрополь» (Москва).
Зерновой портал Центрального Черноземья