Синоптики поделились прогнозами погоды на зиму 2018 – 2019 года

Синоптики поделились прогнозами погоды на зиму 2018 – 2019 года.

Начало декабря для Центральной части европейской России оказалось по-настоящему зимним. Синоптики поделились прогнозами погоды на зиму 2018 года – 2019 года.

Суперхолодное начало.

По данным научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, температурный фон в начале декабря скорее соответствовал январскому.

«Первый день декабря был суперхолодным — на 7-8 градусов ниже климатической нормы. Этот день больше соответствовал концу января — самому холодному периоду зимы. Фактически, это опережение климатического развития на два месяца», — сказал Вильфанд. Тем не менее, ждать резкого усиления морозов пока не стоит — уже в ближайшее время синоптики прогнозируют оттепель.
Итак, начало первой декады декабря будет по-настоящему зимним, а ее конец пройдет под знаком оттепели — температура в Центре России будет на 4-5 градусов выше нормы.

Оттепель и мокрый снег.

По данным синоптиков, в начале недели с 3 по 9 декабря 2018 столичный регион ожидает переменная облачность без осадков. Иногда будет выглядывать солнце, а температура будет колебаться от минус 5 до минус 7 градусов, что на уровне средних многолетних значений.

Погодным рубиконом этой недели станет 5 декабря.

«Во второй половине недели ожидается оттепель: на европейскую часть России придет теплый и очень влажный воздух из Атлантики. Благодаря этому температура повысится до 1-2 градуса, возможны осадки — дождь и мокрый снег», — сообщил дежурный синоптик центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

Синоптики поделились прогнозами погоды на зиму 2018 – 2019 года.

Что касается снежного покрова, несмотря на потепление, выпавший в начале декабря снег не растает.
«Уже сейчас высота снежного покрова составляет около 6 сантиметров, и она будет постепенно увеличиваться, снег продолжит выпадать. Несмотря на то, что днем 5 декабря мы прогнозируем температуру около нулевой отметки, выпавший снег останется, потому что в конце недели температура вновь немного снизится», — пояснил Вильфанд.

Переменчивый декабрь.

«По предварительным данным, вторую декаду декабря будет отличать неустойчивая зимняя погода, в меру снежная. Преобладающий фон температуры — от минус 3 до минус 1 градуса с частыми оттепелями до плюс 2 градусов», — сообщил ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков. По его словам, месячный прогноз рассчитывается дважды в неделю и показывает наиболее вероятное развитие событий исходя из сегодняшней климатической ситуации.

Как прогнозирует Роман Вильфанд, в целом нынешний декабрь ожидается заметно холоднее предыдущих: средняя температура первого зимнего месяца окажется ниже, чем в декабре 2015-2017 годов.

По его словам, общее потепление климата наиболее заметно на зимнем температурном режиме. Так, предыдущие декабри были очень теплыми. Но температура воздуха в нынешнем декабре, по сравнению со средними климатическими значениями, будет около нормы, около средних значений или даже несколько выше их.

Как отмечает научный руководитель Гидрометцентра, сегодня в принципе не существует методов прогнозирования погоды на срок более двух недель. Поэтому точно сказать, какой будет погода в январе и феврале, сейчас невозможно.

По мнению Вильфанда, предстоящая зима в целом по погоде будет более радостной, чем прошлая. Минувшая бесснежная зима с низкими облаками была довольно мрачной. Нынешнюю же зиму предварял на удивление солнечный ноябрь, а выпавший к началу декабря снег, «украшает жизнь», и сейчас погода для жителей куда более благоприятная, чем год назад.

Как указывает синоптик, по всем прогнозам, эта зима ожидается в целом около нормы. Конечно, погода будет неоднородной — будут периоды и повышения, и понижения температуры. В этом плане неоднородный декабрь как бы задает тон всему зимнему сезону.

В свою очередь Леонид Старков говорит, что с вероятностью в 60% нынешняя зима будет на 1 — 2 градуса теплее нормы.
Что же касается сильных снегопадов, морозных «апокалипсисов» и ледяных дождей, синоптики пока не берутся делать прогнозы.
«Когда речь идет о зиме, синоптики очень неохотно делятся своими позициями, потому что сейчас не существует надежных методов прогнозирования погоды на долгие сроки. Они все ориентировочные — и это общемировая практика», — резюмировал Вильфанд.