Самарская область представила участникам выставки «АгроФерма – 2014» наработки в развитии отрасли животноводства

В рамках международной выставки «АгроФерма n 2014», прошедшей в Москве с 4 по 6 февраля, особое внимание уделялось развитию племенного животноводства. Самарский регион поделился с участниками выставки своими наработками в этом направлении.
В состав делегации, возглавляемой министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтерготом, вошли такие организации, как ООО «Геносервис Руско» - поставщик племенного скота, спермодоз и сопутствующего оборудования и Ассоциация производителей КРС голштинской породы Самарской области n общественная организация заводчиков голштинской породы, вышедшая на мировой уровень.
Племпредприятие «Геносервис Руско» совместно с Ассоциацией производителей КРС голштинской породы на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина провело семинар по вопросам системного подхода в технологии содержания КРС голштинской породы. Кроме того, специалисты самарских организаций рассказали участникам семинара об организации системного молочного животноводства и снижения себестоимости производимой продукции, основных принципах составления сбалансированных рационов кормления молочного скота, системе оценок качества и мировых стандартах, в частности о закладывании в индекс клички животного информации о наследственных заболеваниях.
В рамках проведения выставки состоялись переговоры о некоммерческом партнерстве между Ассоциацией производителей голштинской породы КРС Самарской области и ООО «Трио» Липецкой области. В планах самарской Ассоциации n привлечь к сотрудничеству еще несколько хозяйств и предприятий из других регионов.
В настоящее время Ассоциацией производителей голштинской породы КРС Самарской области совместно со специалистами НИИ Племенного дела (г. Москва) ведется разработка структуры и адаптация племенной книги по голштинской породе, содержащей свод правил для присуждения животного к одному из четырех существующих классов, который впоследствии будет говорить о продуктивности, экстерьерных оценках, родословной животного, а также влиять на цену его покупки и реализации.