С решением по пошлине на пшеницу правительство определиться к 3 февраля

Правительство РФ примет решение по экспортной пошлине на пшеницу к среде, 3 февраля, передает ТАСС со ссылкой на сообщения представителей аграрного сектора, принимавших участие в совещании в правительстве на эту тему.
"К среде", - сказал глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, отвечая на вопрос о сроках принятия решения.
Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько также отметил, что правительство обещало определиться с судьбой пошлины к середине следующей недели.
Напомним, что 29 января прошло совещание в правительстве с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, представителей Минсельхоза и участников рынка, однако окончательное решение принято не было.
По словам Злочевского, Минсельхоз предлагал оставить "все как есть". В то же время РЗС предлагал отменить экспортную пошлину на пшеницу, а ИКАР выступал за смягчение экспортного режима.
Как сообщалось ранее, Минсельхоз рассматривал возможность отмены или изменения экспортной пошлины на пшеницу. Участники рынка неоднократно высказывали мнение о том, что пошлина может сказаться на экспортном потенциале России.
Введенная на год пошлина на экспорт пшеницы из РФ начала действовать с 1 июля 2015 года. Поводом для этого решения стала растущая активность экспортеров, которые наращивали продажу зерна на внешних рынках за валюту и стремились, таким образом, выиграть от резкого падения рубля.
Ставка пошлины номинирована в рублях, а ее размер составлял 50% от таможенной стоимости минус 5500рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей за тонну.
С 1 октября прошлого года правительство уже изменило экспортную пошлину на пшеницу. Вычитаемая часть была увеличена с 5500 до 6500рублей за тонну. Минимальная сумма пошлины снижена с 50 до 10 рублей за тонну.
Зерновой портал Центрального Черноземья