«Русагро» проиграла битву за «Приморскую сою»: арбитраж заблокировал продажу актива

Арбитражный суд Дальневосточного округа поставил точку в корпоративном споре владельцев ООО «Приморская соя», сообщает KONKURENT.RU.
Работа «Приморской сои» была приостановлена в 2019 году, а позднее группа «Русагро» решила продать актив, но наткнулась на противодействие другого совладельца – Раисы Логиновой, которую связывали с бывшим вице-губернатором Приморского края Юрием Поповым.
Арбитражный суд Приморского края в прошлом году заблокировал «продажную операцию», апелляция оставила решение в силе. 30марта текущего года Арбитражный суд Дальневосточного округа данные определения поддержал.
Между тем «Русагро» экс-сенатора Вадима Мошковича решила возобновить производство на комбинате «Приморская соя», сообщалось ранее. Гендиректор компании Максим Басов утверждал, что запуск завода не связан с зашедшим в тупик корпоративным конфликтом, а объясняется введением пошлины на экспорт культуры.
С 1 февраля по 30 июня на вывоз сои действует пошлина в 30%, не менее €165 за тонну. Запуск «Приморской сои», говорил Басов, позволит обеспечить сбыт урожая сои и компенсировать затраты на выращивание культуры.
Примечательно, что в арбитражном суде по-прежнему открыто производство дела, в котором «Русагро» требует исключить Логинову из состава участников «Приморской сои» с выплатой действительной стоимости ее доли (Логиновой принадлежит 25%).
«Приморская соя» – старейший переработчик сои Приморского края, работавший с 1927 года. Мощность завода – 179 тыс. тонн продукции в год. Помимо масла, предприятие выпускало майонез, туалетное и хозяйственное мыло под брендами Soyaco и «Маслава». По итогам 2019 года выручка «Приморской сои» была 3 млрд рублей, чистый убыток – 125 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья