Россельхознадзор с 10 июня вводит запрет на транзит продукции птицеводства из США

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) с 10 июня вводит запрет на транзит по территории России продукции птицеводства и живой птицы из США. Об этом говорится в сообщении ведомства.
"Принимая во внимание угрозу в связи с распространением гриппа птиц в США, Россельхознадзор вынужден принимать дополнительные меры, направленные на защиту территории Российской Федерации от этого опасного заболевания. В этой связи, с 10 июня 2015 года приостанавливается перемещение живой птицы, продукции птицеводства и инкубационного яйца, за исключением СПФ-яйца, следующей из США, через территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении российской ветслужбы.
Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), 157 случаев заражения высокопатогенным гриппом птиц (подтипов Н5N1, Н5N2 и Н5N8) было выявлено на территории 17 американских штатов. Количество павшей и уничтоженной птицы превысило 33,3 миллиона голов и продолжает расти, сообщает Департамент сельского хозяйства США.
Зерновой портал Центрального Черноземья