Рентабельность бизнеса по разведению дождевых червей может достигать до 700%

земляные черви, рисунокУ большинства людей дождевые (они же и земляные) черви ассоциируются в первую очередь с рыбалкой. Но мало кто знает, что еще со времен Древнего Рима они применяются в сельском хозяйстве — вырабатывают вермикомпост (биогумус), который можно использовать как удобрение. А за счет чрезвычайно высокой плодовитости черви часто становятся основой кормов для домашних животных и птиц. Но этим сфера применения дождевых червей не ограничивается. На Западе уже не первый год ученые пытаются их использовать в качестве сырья для изготовления лекарственных препаратов. При всем этом дождевые черви не только полезны, но и неприхотливы. К примеру, в качестве корма для них подойдут пищевые отходы, сено и листва. Жить они могут при температуре от +10°C до +30°C (идеально — +15…+20°C). Следует учитывать, что для нормального дыхания этим беспозвоночным необходимо 60–80% влажности.



В природе насчитывается несколько тысяч видов дождевых червей, однако для создания вермихозяйства подойдут лишь некоторые из них. В Украине на специальных фермах разводят в основном два вида червя — калифорнийский и червь-«старатель». Последний вид, по убеждению большинства участников рынка, более подходит для коммерческого использования. Ведь одна особь «старателя», как уверяют биологи, способна производить ежегодно 1,5 тыс. себе подобных. Здесь американский сородич немного уступает ему, размножаясь до 400–500 особей в год.



Даешь стране червя!



О дождевых червях написано много трудов и учебных пособий, а вот потенциал бизнеса на основе вермикультуры можно оценить только по успехам и неудачам предпринимателей. Львиная доля украинских вермиферм расположена в восточном регионе. Далеко не в самой сельскохозяйственной Донецкой области находится более 50% червячных предприятий страны. Здешние бизнесмены заняты как выращиванием червя на продажу, так и производством биогумуса. Причем фермеры не могут однозначно ответить, что приносит больший доход. «Основной спрос на биогумус приходится на весну и осень. Червями же интересуются практически круглый год. Но продаются они обычно маленькими партиями, а гумус приобретают тоннами. Кроме того, часть гумуса я использую в качестве удобрения для выращивания овощей. Если бы все продавалось, то доля дохода была бы равной, а так червь все-таки приносит немного больше прибыли», — объясняет Александр, директор предприятия «Донецкий гумус».



Примечательно, что большинство украинских вермихозяйств базируется на агропредприятиях. К примеру, Владимир Шубин, руководитель агрофирмы «Гея», занимается вермикультивированием уже более 20 лет. Изначально предприниматель разводил червей, но вскоре расширил свое поле деятельности до выращивания овощей и рассады. Примерно по такому же пути развивалось предприятие «Рост-Дон». Как рассказал его владелец Сергей Мокляк, кроме непосредственно червячного бизнеса его компания занимается выращиванием и продажей топинамбура — земляной груши, которую можно использовать в пищевой промышленности как замену сахара на фруктозу.



На рынке также представлено множество игроков, которые не задействованы в сельском хозяйстве, а специализируются непосредственно на выращивании червя. Таким предпринимателем является Сергей Превезенцев. Для него история с червями началась в 2007 году, когда он приобрел 200 особей для собственной дачи. И вот уже полтора года как Сергей сам продает дождевых червей огородникам-любителям и рыбакам. «Завез червя, крупного перебрал и сразу продал, на тот момент у меня было уже где-то 15–20 заказов. Поэтому половину вложенных денег практически сразу вернул», — вспоминает г-н Превезенцев. Свое небольшое производство бизнесмен разместил на арендуемом складе в Киеве. Но, ощутив спрос на червячную продукцию, предприниматель подумывает о том, чтобы перевезти ферму на большие площади за пределы столицы.



Спасители села



Наличие собственной «червячной» фермы не только позволяет экономить на удобрениях, но и дает возможность получать дополнительную прибыль на продаже червя и биогумуса. «Вермихозяйств сейчас много, хотя еще пару лет назад об органическом земледелии мало кто говорил. Теперь же фермеры хотят выращивать экологически чистую продукцию. Единственное, что сдерживает, — стоимость биогумуса, который из-за сложной технологии производства все же дороже химических добавок», — поясняет Сергей Превезенцев. В идеале крупные фермы — основные потребители продукции вермихозяйств. Но пока только огородники и садовники предпочитают использовать биологическое удобрение, производя при этом экологически чистую продукцию.



Директор ООО «Верми-Ленд» Сергей Половица уверен, что вермипроизводство способно вдохнуть новую жизнь в украинское сельское хозяйство. Так, если внести биогумус перед высадкой или посевом в пропорциях 3–5 т/га, урожайность зерна повысится на 10–15 центнеров с га, овощей — на 30–70%, а картофеля — до 60–80 центнеров с га. Примечательно, что в Евросоюзе это единственный вид удобрения, который аграриям разрешено использовать без ограничений. «Недавно ко мне обратились фермеры из Латвии. Они выращивают картофель и перерабатывают его на крахмал. При этом отходы производства остаются незадействованными, хотя их можно использовать как корм для червей. Поэтому они рассматривают такой вариант: переработать отходы червями, удобрить картофельные поля биогумусом и собрать экологически чистый урожай, из которого получится экологически чистый крахмал. В Украине такое направление также необходимо, но, к глубокому сожалению, пока понятие «экологически чистый продукт» чуждо большинству наших граждан, ведь нет даже государственных стандартов такой продукции», — говорит Владимир Шубин.



Участники рынка также жалуются, что никто из чиновников пока не поддержал энтузиазм бизнеса в развитии органического земледелия на основе вермипроизводства. «Конкуренции на рынке практически нет. И не потому, что это неперспективный бизнес, а прежде всего, из-за того, что в этом нет никакой заинтересованности государства. Более того, в моем случае власти не только не помогли, но и забрали помещение, в котором я начинал свое дело. Причем сделали это поспешно, практически разорив меня. Поэтому лучше открывать вермихозяйства на собственной территории. Это обезопасит от многих рисков», — делится опытом Сергей Половица.



Прибыльная наживка



Сельское хозяйство потенциально может быть рынком сбыта не только для гумуса, но и для биомассы червей. Как объясняют вермифермеры, самих червей можно использовать в качестве подкормки на птицефабриках. Однако такие заказы поступают крайне редко. Основными скупщиками червей все еще остаются рыбаки. В рознице недельный оборот одной торговой точки может достигать до 5 кг фасованной наживки. В зависимости от времени года месячный доход от продажи червя может составлять как минимум 5–10 тыс. грн. Будучи занятыми на производстве, не все предприниматели успевают самостоятельно руководить розничными продажами. В связи с этим приходится обращаться к посредникам, например рыболовным магазинам. В компании «Донецкий гумус» сетуют, что такое сотрудничество зачастую приносит больше убытков, нежели прибыли. «Посредников устраивают мои условия, если у них нет выбора. Весной, когда идут дожди, червя легко собрать с земли. В это время достаточно сборщиков, которые продают его в магазины по низким ценам. Тогда посредники, которые раньше договаривались со мной, начинают отказываться от моего товара. Но как только начинается жара, червь прячется глубже, и продавцы опять вспоминают о производителях», — негодует директор «Донецкого гумуса». Но кроме спекулянтов развитие бизнеса усложняет нехватка дилеров в регионах. «К сожалению, сеть сбыта пока налажена не так, как того хотелось бы. Поэтому очень сложно работать, ведь примерно 60% тех, кто звонил и интересовался нашей продукцией, отказывался покупать только из-за того, что пересылка обходится слишком дорого. Кроме того, многие хотят видеть, что они покупают, и относятся с недоверием к пересылке продукции», — разъясняет Александр.



Представители отрасли убеждены, что потенциал рынка сбыта червей и производимых ими удобрений намного больше тех крупиц, которые достаются бизнесу сегодня. «В стране нет понимания того, что данное направление чрезвычайно полезно для сельского хозяйства. Агрофирмы не хотят использовать гумус, а многие даже не знают о нем, отдавая предпочтение минеральным удобрениям. За рубежом «бого­творят» червей, и та брезгливость, что есть у нас, искореняется. А в Украине агрономы не знакомы с этой технологией и по-прежнему удобряют землю пестицидами в пропорциях, указанных в советских учебниках», — с сожалением отмечает Сергей Половица.



Экспорт удобрений



В Украине стоимость тонны биогумуса колеблется от 2 тыс. до 3 тыс. грн. В Европе же цена составляет EUR600 за тонну. Казалось бы, чем не повод продавать продукцию наших вермихозяйств за границу? Однако на практике наладить экспортные отношения даже с ближним зарубежьем у предпринимателей не получается. «Попытки экспорта биогумуса за границу были, но они закончились неудачей. Этому мешает маленький объем производства. Экспортные партии биогумуса составляют в среднем 5 тыс. тонн, а чтобы это количество произвести и складировать, требуются большие оборотные средства, которых, к сожалению, нет», — объясняет г-н Шубин. Некоторые предприниматели и вовсе наотрез отказываются от вывоза биогумуса за рубеж. Ведь это требует значительных капиталовложений в перевозку груза. В то же время, как полагает Сергей Мокляк, более выгодно заниматься продажами червя за границу. «Если поступят предложения, обязательно отвезем, но только не биогумус, а червя. Это намного прибыльнее. К примеру, в Польше семья (1,5 тыс. особей. — Авт.) нашего червя стоит EUR100», — говорит директор «Рост-Дона».



Несмотря на то что фермеры выбрали позицию выжидания и не спешат налаживать экспорт своей продукции, спрос на нее растет во всем мире. «Судя по данным интернета, хорошо берут продукцию вермихозяйств клиенты из стран Африки, где бедная почва и пески. На биогумусе там выращивают продукцию, а потом нам все это и продают», — не без иронии отмечает Сергей Превезенцев. Действительно, кроме Европы успешным направлением экспорта биогумуса могут оказаться азиатские и африканские страны. К примеру, в ОАЭ за тонну биогумуса платят примерно $2 тыс. Это удобрение там используют для создания искусственных почв на песках. Так, арабские агрономы умудряются за счет искусственного орошения получать до трех и более урожаев в год.



Терпение и труд…



В зависимости от масштабов производства рентабельность червячного бизнеса может достигать от 200 до 700%, в то время как в традиционном животноводстве нормой считается показатель в 15–18%. Начинать вермипроизводство можно с малым стартовым капиталом. Но и прибыль в таком случае на первых этапах будет незначительной. «На этом рынке я уже три года, полтора из них ушло на развитие. У меня производство расположено в бывшем коровнике, это здание построено еще во времена СССР. Когда я начинал бизнес, можно было стартовать с маленькой партии червей, да и денег у меня не очень много было. На само развитие выделил примерно 5 тыс. грн», — поясняет директор предприятия «Донецкий гумус». Немного больше пришлось вложить Сергею Превезенцеву. «Стартовые инвестиции составили около 10 тыс. грн, которые удалось вернуть уже через три месяца. Но у меня объемы сравнительно небольшие, поэтому ежемесячный доход в среднем составляет 3 тыс. грн», — рассказывает о своих первых успехах предприниматель.



Открыть ферму по разведению червей можно в любое время года. Но, как советует Сергей Мокляк, лучший период для открытия данного бизнеса — конец лета и начало осени. Стартовать ранним летом целесообразно в случае отсутствия теплого помещения. «По нашим многолетним наблюдениям выгоднее всего приобрести червя и пустить его в производство минимум за 2–3 месяца до февраля. Осенью и зимой адаптация червя к новым субстратам происходит чуть дольше. В феврале наступает пик активности червей, и покупатель не теряет сезон», — поясняет предприниматель. Начинать этот бизнес осенью выгодно еще и потому, что не возникает проблем с кормом для червей. В частности, кроме навоза можно использовать ботву, которая осталась после сбора урожая. «Осенний старт более выгоден, потому что к весне — периоду максимальной активности калифорнийских червей — уже гарантировано имеется адаптированное «поголовье», способное в это время увеличиваться в два раза», — делится особенностями работы директор «Рост-Дона». Немаловажно, что вермипроизводство не требует больших кадровых ресурсов. К примеру, для работы фермы с миллионными «поголовьями» червя будет достаточно двух-трех сотрудников. «Дополнительно набираем людей на отгрузку биогумуса, но постоянно на предприятии работают только два человека», — рассказывают в компании «Донецкий гумус».



По мнению кандидата экономических наук и независимого консультанта в сфере экономики, финансов и управления Павла Коваля, в нашей стране самостоятельное развитие червячного бизнеса пока еще слишком затруднено. «Экономически развития вермикультуры как отдельного бизнеса я лично не вижу. Некоторым аграрным предприятиям, выращивающим червя, необходимо конкурировать с крупными производителями сельскохозяйственной продукции, которые внедряют интенсивные технологии. Таким образом, червь должен конкурировать с современными, часто генномодифицированными сортами и гибридами сельхозрастений, стимуляторами роста, удобрениями, узкоспециализированной агротехникой и новейшей системой машин. Я думаю, конкуренция неравная и не в пользу вермикультуры. Есть в вермикультуре социально-экологический аспект, но он пока не становится доминирующим и, похоже, имеет призрачные перспективы. Доля рынка органической продукции незначительна и в условиях устоявшегося способа развития человечества всегда будет сильно ограничена», — полагает экономист.



"Статус"