Путин поддержал идею о выделении земли фермерам без торгов, но при соблюдении критериев

Путин поддержал идею о выделении земли фермерам без торгов, но при соблюдении критериев.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросам сельхозпроизводства и развития села в четверг поддержал предложение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева о выделении земли фермерам без проведения торгов, но при соблюдении определенных критериев, передает агентство ТАСС.

"Есть дефицит <…> земли, у нас сегодня нет ни одной свободной сотки земли сельхозназначения. Моя точка зрения, мы не можем вернуться к норме [предоставления земли фермерам без торгов]. В то время, когда норма работала, одни фермеры имели десятки гектаров, а может сотни тысяч, а другие не имели ничего. Сегодня другая крайность - они сегодня ничего не имеют, так как не могут выиграть. Я просто прошу поддержать [идею о том, чтобы] ввести определенные критерии, <...> чтобы фермеры имели возможность получать земли без торгов при соблюдении этих критериев",

- обратился к президенту Кондратьев. Глава государства на эту просьбу ответил, что такие критерии нужно выработать.

"Я считаю, что это правильно. Критерии нужно выработать",

- сказал Путин. Кондратьев уточнил, что в регионе "нет ни одного неэффективного пользователя" земли. Сейчас в крае 13 тысяч фермеров. Зерновой портал Центрального Черноземья

Дина
Аватар пользователя Дина
Не в сети
Регистрация: сб, 2012-06-23 15:47

Кто будет вырабатывать критерии?

Гость Я-фермер.RU
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

К нам бы приехал... Все сельхоз земли заросли бурьяном и кустами... И хрен клочок возьмешь.

Настя
Аватар пользователя Настя
Не в сети
Регистрация: вт, 2012-02-14 19:34

А у нас в Самарской области клочка земли свободного нет — все засеяно... Не то что 20 лет назад.

Гость Я-фермер.RU
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Остается только порадоваться, что ещё кто то, где-то сеет! Молодцы.

Николай
Аватар пользователя Николай
Не в сети
Регистрация: вс, 2013-04-21 18:52

Сеют, но как?! Вытягивают из земли всё, что можно.

Гость Я-фермер.RU
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ну, это уж я не знаю. Остается на совести сеятелей!

Николай
Аватар пользователя Николай
Не в сети
Регистрация: вс, 2013-04-21 18:52

Севообороты забыли.

Гость Я-фермер.RU
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ну, тут я не спец! Знаю, что у нас практически полностью вывели скотину и почти ни хрена не сеют и не сажают...

Николай
Аватар пользователя Николай
Не в сети
Регистрация: вс, 2013-04-21 18:52

У нас земля не гуляет, но в частных руках ей тяжеловато.

Настя
Аватар пользователя Настя
Не в сети
Регистрация: вт, 2012-02-14 19:34

Севообороты забыли.

Фермер себе враг? Собрав урожай подсолнуха, он прекрасно знает, что после него из земли вытягивать уже нечего. Поэтому год всегда даст отдохнуть. Как можно без севооборота? Фермер ведь на урожай завязан, и знает, что выжав все из земли, он останется ни с чем.

Николай
Аватар пользователя Николай
Не в сети
Регистрация: вс, 2013-04-21 18:52

У фермера земля в аренде и ему по барабану всякие-разные севообороты — пшеница-подсолнух-соя-пшеница-подсолнух-соя.

Spiritist
Аватар пользователя Spiritist
Не в сети
Регистрация: ср, 2012-09-05 22:30

У нас в регионе почти все фермеры ни выращивают, ничего кроме пшеницы! Некоторые даже овес не выращивают. Я спрашивал почему так, они говорят не выгодно.

Настя
Аватар пользователя Настя
Не в сети
Регистрация: вт, 2012-02-14 19:34

Пшеница 8 руб тонна, подсолнух — 16 руб тонна. Подсолнух менее выгодно чем пшеница? (цены, разумеется, каждый год пляшут, но пропорции остаются)

Настя
Аватар пользователя Настя
Не в сети
Регистрация: вт, 2012-02-14 19:34

У фермера земля в аренде и ему по барабану всякие-разные севообороты

  1. Не у всех фермеров в аренде и не вся в аренде. У многих часть земель в собственности, часть — аренда.
  2. Даже если в аренде — он ее ВСЕГДА будет продлевать.
Николай
Аватар пользователя Николай
Не в сети
Регистрация: вс, 2013-04-21 18:52

Я сам много лет работал с землёй и иногда интересуюсь — бывает, что некоторые после своих фокусов на три года засевают землю люцерной и на этот срок отдают её другому фермеру, который занимается сеном, а тот ему свою после люцерны.

gorysla
Аватар пользователя gorysla
Не в сети
За популяризацию портала Я-фермерЗа создание интересного контента
Регистрация: ср, 2009-07-01 21:58

Пшеница 8 руб тонна, подсолнух — 16 руб тонна.

Хоть к вам едь! У нас пшеница (На продажу) 500 рублей за 40 кг

Spiritist
Аватар пользователя Spiritist
Не в сети
Регистрация: ср, 2012-09-05 22:30

Подсолнух менее выгодно чем пшеница?

Все же еще от урожайности зависит и от спроса, пшеницу они могут сдать на птицефабрику или продать по объявлению, а вот кому эти семечки нужны я не знаю, птицефабрика их точно не берет у нас в области.

Настя
Аватар пользователя Настя
Не в сети
Регистрация: вт, 2012-02-14 19:34

Семечки кому нужны? Да на экспорт их гонят. В Краснодаре очередь за нашими машинами. (информация 3-летней давности, когда мы этим занимались сами). В МЭЗах тоже очередь.

Рекомендуемые статьи